Украинцев снова призывают экономить электроэнергию, особенно в часы пик, чтобы избежать возможных отключений, которые могут вернуться на следующей неделе.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, в эфире телемарафона предупредил, что существуют риски возврата к плановым отключениям. Он отметил, что в прошлую пятницу ситуация была настолько сложной, что "Укрэнерго" пришлось ограничить поставки для некоторых промышленных предприятий.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Однако население пока не ощутило эти меры. Увеличение температуры на следующей неделе может привести к увеличению потребления электричества, что повышает риск отключений.

Чтобы этого избежать, Омельченко рекомендует максимально использовать возможности импорта электроэнергии, которые задействованы только на 50-60%.

Популярные статьи сейчас
"Домогательство, стереотипы, пренебрежение": военная поделилась, с чем сталкиваются женщины в армии Гороскоп на сегодня 30 июля: этим знакам Зодиака лучше отложить важные решения Уклонистов достанут в собственных домах: что начали делать ТЦК ТЦК не имеют права требовать: омбудсман прошелся по уличным рейдам с мобилизации
Показать еще

Отключения электроэнергии, счетчик / фото: АТ "Херсоноблэнерго"
Отключения электроэнергии, счетчик / фото: АТ "Херсоноблэнерго"

Эксперт также призвал граждан сохранять энергосбережение и избегать использования мощных электроприборов в пиковые часы. Он считает, что эта неделя будет сложной для энергосистемы, но снижение температуры через неделю может облегчить ситуацию.

Напомним, как долго не будут выключать свет: в Минэнерго дали ответ

Ранее мы писали о том, что правила оплаты коммунальных услуг изменены: что нужно знать

Кроме того, Знай.ua сообщал, кредиты на солнечные панели: льготные условия, скрытые риски и что делать, если деньги не помогут