Приближается один из главных праздников для миллиардов католиков и протестантов со всего мира – Рождество.

Это самый веселый, популярный и горячо ожидаемый праздник для детей и взрослых, к которому большинство готовится задолго до наступления праздничного вечера.

В этой статье мы расскажем о том, когда отмечается Католическое Рождество и почему его дата отличается от той, что принята у православных, а также изучим его историю и самые необычные традиции из разных стран мира.

Дата праздника: когда отмечают Рождество католики?

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Католическое Рождество отмечается 25 декабря. За праздничные стола представители западной культуры и западной ветви христианства садятся уже 24 декабря – на Святой вечер.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Столь большая разница в календаре обрядовых праздников между католиками и православными объясняется тем, что первые придерживаются григорианского, а вторые – юлианского.

Вопреки расхожей теории, католике не привязывают свое Рождество к лунному календарю, а придерживаются традиционных календарных норм.

История Рождества

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

О том, что Рождество будет отмечаться 25 декабря каждого года, католики договорились еще в пятом веке по результатам так называемого Третьего Вселенского собора.

Таким образом, декабрь является самой радостной, ожидаемой, но при этом, - самой суетливой порой, уже более полутора тысячи лет.

Истоки праздника Рождества хорошо известны каждому. Подробнее о рождении Сына Божьего – Иисуса Христа можно узнать в четырех признанных церковью Евангелиях. Если вы не хотите тратить свое время и силы на изучение сложных церковных текстов, то вы можете узнать больше о празднике Рождества в художественных или документальных фильмах.

Традиции и особенности праздника

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Рождество – самый важный и наиболее популярный праздник западного мира, с которым не может сравниться ни один из других праздников, включая Пасху, которая де-юре является главным днем в христианстве.

25 декабря истинный католик обязан посетить сразу же три литургии, которые повторяют ход Вифлеемской звезды, возвестившей о прихода Спасителя на землю. Таким образом, католики празднуют Рождество три раза – утром, днем и вечером.

Есть у католиков свои особенные символы Рождества, которые по разным причинам так и не были переняты православными:

Адвент-венок

Главный символ католического Рождества делают из лап ели, прутьев и деревянных ветвей. Сам венок призван показать, что праздник является семейным, так как он символизирует членов одной фамилии и вешается на входную дверь. Таким образом, гости сразу понимают, что в этом доме живет целая семья, которая отмечает Рождество.

Свечи

Один из главных символов Рождества – это свечи. Речь идет не об традиционных церковных свечах, а об декоративных изделиях – красных, белых и тех, что украшены различными орнаментами.

Свечи призваны дать чувство покоя и защищенности и возродить на миг атмосферу библейских времен и эпохи раннего христианства, когда наши предки впервые отмечали рождение Христа.

Носки для подарков

Популярная праздничная традиция на Западе, которая завоевывает еще больше поклонников и в нашей стране. Рождество – не только религиозный, но и светский праздник, главным героем которого является Санта-Клаус.

Покровитель всех детей, который согласно мифам дарит послушным ребятишкам подарки на Рождество, залезает в дома через каминные трубы и оставляет свои подарочки под елкой или в специально развешенных над камином носочках.

Сам обычай класть подарки в носки относится к викторианской эпохе. Именно тогда возникла легенда о том, что Санта Клаус, пролетая над одним из домов, обронил пару золотых монет – и они прямиком через дымоход упали в носок, который сушился над камином. С тех пор в рождественскую ночь принято развешивать носки в ожидании подарков.

Данной традиции следует и Украина, в которой праздничный сезон открывают уже с середины ноября.
Наступает праздник и в Украине. В 2020 году поздравлять друг друга с Рождеством будут миллионы католиков, греко-католиков и протестантов. В этот день верующие дарят друг друга подарки, встречают вместе рождественскую звезду, которая бывает лишь раз году и начинают праздновать рождение Спасителя.

Справляют праздник и те, кто считает себя православными. Дарить подарки в нашей стране можно уже с 24 декабря, поскольку праздник является государственным выходным днем в нашей стране уже на протяжении долгих лет. В 2020 году выходной будет справляться сразу же четыре дня подряд.