Частная космическая компания Space X всемирно известного американского изобретателя Илона Маска отменила запуск своего корабля Starship, который должен в будущем доставить человека на Марс. Самое странное то, что запуск отменили буквально за секунду до старта.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря стриму, который вела компания на своем официальном YouTube-канале.

Представители компании заявили, что причина такого решения - проблемы с двигателем. Космический челнок многоразового использования Space X Starship спроектированн для доставки людей на Марс.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Его планировали запустить на 12,5 км вверх, а затем осуществить вертикальную посадку обратно на стартовую площадку. До сих пор так высоко это судно еще не летало.

Starship SN8, скриншот: YouTube
Starship SN8, скриншот: YouTube

Впрочем, более чем за одну секунду до старта система автоматически отменила запуск. Тем не менее компания Space X осуществит вторую попытку запуска в среду, 9 декабря.

Starship, фото: gettyimages
Starship, фото: gettyimages

Стоит также напомнить нашим читателям, что онлайн-финал всеукраинского турнир ракетно-космических инноваций Star Track 5 прошел в Днепре. В нем принимали участие 37 участников со всей Украины: студенты, инженеры, ученые и изобретатели-энтузиасты. На турнире было представлено 13 научно-технических проектов.

Победителем Star Track 5 стал школьник из Днепра Макар Дробышев, который создал жидкостный ракетный двигатель малой тяги LT-3B "Стриж". Удивительным остается, что спроектированный двигатель получился дешевле аналогов и с уникальной гибридной системой охлаждения сопла и камеры сгорания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Илона Маска наградят престижной премией Axel Springer за Tesla, SpaceX и PayPal.

Как сообщал Знай.ua, Илон Маск намекнул на создание компактного электрокара Tesla для рынка Европы.

Знай.ua писал, SpaceX отметила 100-ый полет Falcon 9 в космос отправкой спутников Starlink.