Украинцам рассказали о том, что сейчас не засчитывают время обучения в пенсионный стаж и насколько распространена такая ситуация.

Читайте Знай в Google News!

Советник министра социальной политики Николай Шамбир рассказал подробности в эфире телеканала "Украина 24".

Шамбир рассказал, что до 2004 года обучение засчитывалось в трудовой стаж и соответственно в страховой стаж. С 2004 года изменено понятие – страховой стаж и это считается период, за который заплатили страховые взносы. И если человек во время обучения сам взял на себя инициативу и внес страховые взносы, то этот период будет включен в стаж.

Пенсионер, фото из открытых источников
Пенсионер, фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Однако человек при выходе на пенсию может задним числом заплатить страховые взносы, которые не были заплачены. Однако суммы будут разными.

"Если человек добровольно берет участие в страховых взносах в период обучения, тогда страховые взносы платятся как минимальные страховые взносы, то есть 22% от минимальной заработной платы. А перед выходом на пенсию такие взносы платятся в двойном размере", - утверждает Шамбир.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам в декабре пересчитали пенсии, кого коснулось повышение выплат, названы суммы.

Как сообщал Знай.ua, пенсионный фонд назвал миллиарды для украинцев в декабре, суммы выплат.

Также Знай.ua писал, что выход на пенсию в 60, сколько нужно стажа для назначения выплат.