В Украине должников по неуплате коммунальных услуг будут жестко штрафовать жестче. Сообщается, что процент пени может взлететь от 20 до 50% от всей суммы задолженности. При этом должникам будет запрещен выезд за границу.

Читайте Знай в Google News!

Как оказалось, такие новые правила могут позволить сократить число тех украинцев, которые могут платить по счетам, но не делают этого.

Об этом четко говориться в новом проекте закона №3613, который включили в повестку дня украинского парламента.

Коммуналка, скриншот: YouTube
Коммуналка, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Если сейчас в Украине по закону есть только небольшая пеня за долг (она составляет символические 3,5% в год), то по новым правилам тем, кто не хочет оплачивать коммунальные услуги, придется значительно переплачивать:

•Так, если не платить в течение года, то размер штрафа составит 20%. К примеру, если в общем вы задолжали 20 тыс. грн, то вернуть придется уже 24 тыс. грн.

•Если не платили два года, то оштрафуют уже на 30%. При задолженности в 30 тыс. грн вернуть придется уже 39 тыс. грн.

•При задолженности от трех лет, штраф составит уже 50%. К примеру, если долг составляет 30 тыс. грн, то вернуть придется уже 45 тыс. грн.

По закону дадут месяц на то, чтобы подписать договор реструктуризации долга. А если не сделать этого, то исполнитель коммунальной услуги должен пойти в суд и уже в судебном порядке взыскать положенные деньги.

Кроме того, должники по коммуналке будут на равных правах с теми, кто не платит алименты. Они не смогут выезжать за границу, их данные попадут в реестр должников.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, тарифы на газ в 2021: к украинцам вместо деда Мороза придет подорожание.

Как сообщал Знай.ua, во Франковске запустили коммунальный транспорт для "избранных": "Вон из автобуса".

Знай.ua писал, украинцы в 2020 году побили рекорд по выплатам долгов за коммуналку.