Эта неделя должна стать решающей в решении самых громких и крайне важных для страны вопросов, которые будут рассматриваться на завтрашнем пленарном заседании Верховной Рады. Одним из них должен стать "ход козырем" нардепов в ответ на скандальные антикоррупционные решения Конституционного Суда, что спровоцировало многочисленные акции протеста в октябре. Обновленный "кейс" законопроектов обещает быть в разы жестче предыдущих "санкций" и предусматривает уголовную ответственность за "фейковую" е-декларацию. Также, наконец, должен быть утвержден бюджет страны на 2021 год. А вот прогнозы относительно перспективы дальнейшей вакцинации украинцев от коронавируса оказались неутешительными. О результатах заседания Согласительного совета узнавали Знай.uа.

Дмитрий Разумков - фото Знай.uа
Дмитрий Разумков - фото Знай.uа

Новый список "санкций" и статьи в УК

Стартовало заседание с сообщения Главы Верховной Рады Украины о полученных выводах Венецианской комиссии относительно решений, принятых КСУ и связанных с ними мер.

"Я доволен тем, что позиция комиссии совпадает с позицией Верховной Рады и о независимости институтов, и об ответственности: что она должна быть достаточно жесткой, уголовной за недекларирование. Мы фактически предотвратили то, чтобы кто - то в следующем году, ссылаясь на то, что нет этой статьи, не декларировался", - отметил Дмитрий Разумков.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Однако, пока сделана лишь часть из общего "антикоррупционного пакета".

Одним из последних проголосованных законопроектов относительно установления уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации стал "Проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" № 4460-Д.

Как отмечено в пояснительной записке данного Проекта Закона, наказания за ложную или несданную вообще е-декларацию, станут значительно строже. "Санкционным дополнением" к повышенным штрафам станет поднятый порог уголовной ответственности – заметные пертурбации произойдут и в УК.

Кроме того, ККУ должен пополниться еще и ст. № 366-3, которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно ее положениям, предусматривается штраф от 42, 5 до 51 тыс грн или от 150 до 240 часов общественных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Верховная Рада, Ирина Геращенко - фото Знай.иа
Верховная Рада, Ирина Геращенко - фото Знай.иа

Вместе с этим Проектом Закона должны быть приняты еще 2 тематических законопроекта, связанные с деятельностью НАПК.

"Улиточные" темпы спровоцировали массу критики

Но уже через несколько минут "градус" разговора кардинально изменился.

Глава Парламента отметил, что практически "нулевой" оказалась продуктивность Парламента в направлении обновления положений относительно, непосредственно, работы Конституционного Суда Украины.

"В наш адрес снова звучит много критики относительно того, что уже прошло 1,5 месяца, а мы ни одного законопроекта еще не рассмотрели ни одного законопроекта, связанного с урегулированием работы Конституционного Суда. Мы общались с международными экспертами - они также поддерживают ряд позиций, отраженный в законопроектах по урегулированию работы КСУ. Также ждут эту позицию и представители рабочей группы, чтобы решить третий вопрос, связанный с урегулированием проблематики, которая возникла после решения КСУ", - подчеркнул Председатель Верховной Рады Украины.

Дмитрий Разумков - фото Знай.uа
Дмитрий Разумков - фото Знай.uа

Замечания касательно "улиточных темпов" решения этих вопросов Дмитрий Разумков высказал в адрес профильного Комитета по вопросам правовой политики, обратившись к его главе Андрею Костину с "надеждой на скорейшее решение" данной проблемы.

Также глава Парламента отметил крайне важное утверждение 3 Проектов Закона, касающиеся бюджета Украины на 2021 год.

"Завтра мы рассматриваем 3 ключевых законопроекта № 4100, 4000 и смету Верховной Рады Украины - это бюджет. Мы сегодня пообщались с представителями всех депутатских фракций и групп - я вижу абсолютный конструктив в подходах. Надеюсь, что до завтра он не изменится, чтобы мы не превращали не совсем приятную для людей практику, когда снова появляются так называемые “бюджетные ночи". Я надеюсь, что мы завтра сможем их рассмотреть и приняты", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Что с вакцинами?

Не менее важным остается дальнейшие четкие перспективы долгожданной вакцинации от коронавируса, которые и до сих пор не были озвучены Правительством. О критичности этого вопроса сообщила заместитель председателя Верховной Рады Украины.

лично и на закрытых переговорах, и на "Часах вопросов к Правительству" поднимала этот вопрос перед премьер-министром Украины, перед министром здравоохранения. Нас уверяли, что все в порядке, что мы находимся в стадии переговоров и мы в какой-то очереди уже ожидаем вакцину. Однако. По факту – единственное, на что может рассчитывать Украина в 1-м полугодии незначительного количества вакцины от коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX. Это всего около 8 млн доз, которой хватит лишь на 4 млн населения", - отмечает Елена Кондратюк.

Елена Кондратюк / фото: Верховная Рада
Елена Кондратюк / фото: Верховная Рада

При этом, по информации Минздрава Украины, сегодня в первоочередной вакцинации нуждаются 20 млн человек, находящихся в зоне риска – а это значит, что поставки должны быть не менее 40 млн доз.

Между тем, ситуация в стране остается критической – опасная болезнь продолжает "косить" тысячи украинцев ежедневно.

Не обходит вирус, собственно, и ряды Верховной Рады. Как отметил Дмитрий Разумков, по состоянию на 14 декабря, в Аппарате Парламента коронавирусjv уже переболели 211 работников, 55 из которых еще находятся на больничном. Что же касается народных депутатов, то сейчас уже переболело 128 парламентариев - а 21, по состоянию на сегодня, болеют.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.