Рождество в Украине является главным в ряде зимних праздников, и поэтому именно с ним связано особенно много традиций. Кроме этого, Рождество и одно из главных семейных праздников — его принято проводить в узком кругу семьи одного домохозяйства,но так, чтобы туда возвращались те, кто выехал временно на заработки или на учебу. Из-за этого Рождество наделялось и важным значением для будущего семьи.

Так, среди украинцев считалось, что человек будет блуждать круглый год, если на Рождество останется один. Нельзя было и ссориться, надо было себя держать в руках, а лучше помириться.

В некоторых регионах даже были специальные обряды, которые должны были обеспечить порядок в семье на следующий год. Например, среди бойков принято было обвязывать стол железной цепью и ступать по нему ногами: чтобы вся семья держалась кучки, никто никуда не пропал и не исчез. А на утро Рождества до кучи связывали все ложки – это тоже означало, что вся семья держится вместе.

В канун Рождества практиковали и другие обычаи, такие как, например, пугание деревьев — это должно было обеспечить их плодородие на следующий год.

Хозяин брал топор и шли к этому дереву с кем-то из родственников, где они заводили беседу. Хозяин замахивался на это дерево и угрожал, что если оно не будет родить – то на следующий год его срубят. А его собеседник защищал дерево, обещая, что оно принесет щедрый урожай.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

А вместо елки у украинцев на Рождество стоял дидух — особый сноп ржи или пшеницы с добавлением трав. В доме его размещали на Покутье, возле икон.

Дидух в Ровно, Ровно Медиа
Дидух в Ровно, Ровно Медиа

Напомним, Католическое Рождество: чего категорически нельзя делать православным

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдфали жизнь за Украину. 1 декабря исполнился год со дня гибели двух Героев Украины

Также "Знай.uа" писал, Супрун предостерегла родителей от неизбежного: неправильно воспитывают детей.