Профессия учителя, несмотря на свою безоговорочную необходимость стала терять престиж, а сами педагоги - авторитет. Многие молодые специалисты, которые сначала с энтузиазмом бросаются в водоворот школьной жизни, вскоре оставляют работу.

Почему так происходит объясняет EconomistUA. Именно по этим причинам сейчас в Украине подавляющее большинство учителей – пенсионного или предпенсионного возраста.

Основные причины, по которым молодые учителя уходят из школы:

1. Низкая заработная плата. Молодые педагоги пока не имеют солидного стажа и опыта, поэтому и не получают надбавок. Часто они вынуждены брать большую нагрузку, чтобы увеличить свой доход. Это в свою очередь часто приводит к профессиональному выгоранию.

Школа, фото: кадр из видео
Школа, фото: кадр из видео

2. Неумение найти общий язык с родителями. Вчерашнему студенту бывает сложно противостоять родителям.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

3. Нерациональный менеджмент. Бывает, что молодому учителю дают наиболее проблемный класс, с которым не хотят связываться более опытные коллеги. Юношеский максимализм быстро теряется, ведь найти подход к сложным детям довольно непросто. Это требует определенных знаний и опыта.

4. Слишком много работы с бумагами. Учителям приходится заполнять бесконечные отчеты, на которые они вынуждены тратить свое личное время.

5. Проблема личного роста. Молодые специалисты не хотят ограничиваться только преподаванием, ведь имеют много интересов, на которые им не хватает ни времени, ни денег. Жизнь учителя постепенно замыкается лишь на школе.

Украинская школа, скриншот: YouTube
Украинская школа, скриншот: YouTube

Напомним, Ульяна Супрун предостерегла от коварной опасности новогодних праздников: "Бомбежка и ураган". Ульяна Супрун предостерегла родителей от одной из опасностей новогодних праздников

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдфали жизнь за Украину. 1 декабря исполнился год со дня гибели двух Героев Украины

Также "Знай.uа" писал, Супрун предостерегла родителей от неизбежного: неправильно воспитывают детей. Ульяна Супрун объяснила, как воспитание ребенка повлияет на ее взрослую жизнь