За несколько дней до празднования Нового года украинцы запасаются главными зимними фруктами - мандаринами. Однако никому не хотелось бы испортить праздник, если они окажутся кислыми.

Иногда нет возможности попробовать фрукт при покупке, а значит существует риск купить не слишком сладкие и вкусные фрукты. К счастью, существуют народные методы, благодаря которым можно выбрать хорошие цитрусовые, даже не пробуя их.

Мандарины, кадр из видео
Мандарины, кадр из видео

Выбирая фрукт сперва поинтересуйтесь, где они выросли. Например, турецкие мандарины суховаты. У них есть как будто слой воздуха между плодом и кожурой. Испанские мандарины туго обтянуты кожурой, в них много косточек и ощутимая кислинка. Самые сладкие мандарины - марокканские. Они очень яркие и идеально круглые.

Наиболее спелые мандарины, соответственно, будут и самыми сладкими. Однако, если попасть на недобросовестного продавца, то можно и купить промерзшие при перевозке фрукты. У таких есть вмятины на боках. Если мандарин свежий, то кожура от него просто будет отлетать при чистке.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Подвести покупателя может и цвет кожуры мандарина, ведь некоторые сорта сохраняют зеленый оттенок, даже если полностью спелые. Следует также помнить, что цитрусы не созревают сами как помидоры. А кислые мандарины необязательно выбрасывать - из них получится великолепный джем.

Мандарины, фото: Optim1stka
Мандарины, фото: Optim1stka

Напомним, Марина Боржемская показала, как готовить быстрые и полезные блюда: рецепт салата и печеной рыбы с тыквой

Как сообщал портал "Знай.uа", "Яблоко" из свеклы и мяса: рецепт яркой закуски на Новый год. Овощно-мясная закуска в виде яблока - это идеальное блюдо на Новый год. Она яркая, вкусная и легко готовится!

Также "Знай.uа" писал, 5 закусок к Новому Году: накрываем праздничный стол без лишних затрат. Праздничный новогодний стол предполагает большое количество закусок и салатов. Предлагаем рецепты на скорую руку, чтобы без лишней мороки накрыть домашний стол на Новый Год.