Во Всемирной организации здравоохранения опровергли тот миф, что применение препаратов с витамином D, С и цинка способствует укреплению иммунитета против коронавирусной болезни или профилактике заболевания.

Об этом рассказал представитель ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт в комментарии для "Радио Свобода".

"На данный момент нет рекомендации по поводу употребления витаминов D, С и цинка здоровым людям с целью профилактики COVID-19 или для лечения коронавирус. ВОЗ координирует усилия по разработке и оценке препаратов для лечения COVID-19",- заявил специалист.

Медик подчеркнул, что эти вещества играют очень важную роль в работе иммунной системы человека, в укреплении общего здоровья. Но научных доказательств, что употребление дополнительных доз витаминов или цинка помогает избежать болезни. При этом необходимость полноценного и здорового питания остается.

Коронавирус в Украине, фото YouTube
Коронавирус в Украине, фото YouTube

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Где только возможно, потребление микроэлементов должно поступать из сбалансированного и разнообразного питания, учитывая фрукты, овощи и продукты животного происхождения. Витамин D может вырабатываться в коже под воздействием солнечного света или поступать через пищу из природных источников (например, из жирной рыбы, такой как лосось, тунец и скумбрия, рыбий жир, говяжья печень, сыр и желтки), или через обогащенные витамином D продукты или добавки, содержащие витамин D", - пояснил Хабихт.

Напомним, На Львовщине 90-летний дедушка дал бой коронавирус, врачи в эйфории: "Здоров".

Ранее сообщали, Минздрав запретил украинцам наслаждаться салом.

Как сообщал Знай.uа, медсестра потеряла сознание после укола от covid-19.