На Донбассе уже семь лет идет война против путинских оккупантов. За это время появилось немало историй о боли, горе и предательствах. Однако есть и истории о настоящем героизме, и не мужском подвиге, а о женщине, которой пришлось заново собирать свою жизнь.

Оля из бригады "Черных Запорожцев" уже успела помочь не только стране спать спокойно, но и сохранила множество жизней украинских бойцов.

Об этом стало известно благодаря публикации "72 ОМБр им. Черных Запорожцев" в сети Facebook.

Оля из "Черных Запорожцев", скриншот: Facebook
Оля из "Черных Запорожцев", скриншот: Facebook

Дизайнер и художник, изящная и творческая женщина. До 2014-го Ольга и подумать не могла, что когда-то свяжет свою жизнь с армией. И муж не слишком поддерживал в ее желании защищать страну. Пожалуй, если бы не сын, никогда контракт и не подписала.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Сын принимал активное участие в Майдане, потом кое-как вернулся к учебе в университете и ненадолго. Уже в мае 2014-го не выдержал, сорвался прямо из университета и пошел на фронт. Тогда поняла, что если сидеть дома - просто с ума сойду.", - делится Ольга.

Поэтому, чтобы глупости в голову не лезли и хоть немного отвлечься от постоянного ожидания звонков ребенка, Ольга присоединилась к волонтерскому движению.

"Работали не так с бригадами, как с конкретными людьми. Когда местные черкасские воины ехали на фронт, готовили нам список необходимых вещей, медикаментов, продуктов, а мы пытались все достать, приобрести... Тогда еще и шутила, что так хорошо начала разбираться в медицинских препаратах, могу и сама быть боевым медиком... Кто же знал, насколько пророческими будут эти слова.", - вспоминает женщина.

Оля из "Черных Запорожцев", скриншот: Facebook
Оля из "Черных Запорожцев", скриншот: Facebook

Постепенно критическая потребность в волонтерской помощи исчезала, списки необходимого становились все меньше, и денежное обеспечение военнослужащих существенно выросло... Поэтому женщина решила, что пришло время от помощи армии переходить к службе. Собрала необходимые документы и подписала контракт с артиллерийской бригадой.

"Я сразу поняла, что приезжать на фронт в качестве волонтера и как военнослужащий - две кардинально разные вещи. Когда приезжаешь на передовую со вкусностями и медикаментами и тебя все целуют и обнимают, а что, если ты служишь и цена твоей ошибки может стоить очень дорого.", - добавляет Оля.

Позже Ольга изменила бригаду на 72 отдельную механизированную бригаду имени Черных Запорожцев, а после связиста батареи стала боевым медиком. Недаром же во время волонтерства тщательно изучала состав медикаментов.

"Многим вещам пришлось учиться на ходу. И хотя медицинского образования я до сих пор не имею, за эти годы увидела и узнала столько, что ни в одном университете не научат. Что интересно, когда бойцы на передовой - почти не болеют простудными заболеваниями, в каких бы сложных условиях им не приходилось находиться. Постоянный тонус и адреналин не оставляет болезни ни единого шанса!", - откровенно рассказывает Ольга.

А в свободное время девушка играет на гитаре украинский рок и собирает на позициях импровизированные концерты. Хотя война и взвалила на плечи Ольги немало испытаний - служба сына, развод с мужем, она ни о чем не жалеет и планирует подписать еще один контракт.

Ранее сообщали, в Киеве скончалась украинская Монсеррат Кабалье - коронавирус навсегда оборвал песню.

Как сообщал Знай.ua, наемники Путина нагло обстреляли позиции ВСУ, всю ночь не утихало: "Новый год в аду".

Знай.ua писал, пленные боевиками украинцы ступили на родную землю, среди них женщины и дети: наворачиваются слезы.