Украинцам объяснили, как действовать и что нужно знать, если у предпринимателя в организации состоит на работе еще один предприниматель и за него отчисляется ЕСВ.

Вопрос касается пенсии, будет ли стаж в таком случае удвоенным. Данной информацией поделились эксперты из газеты "Пенсионный курьер" в рубрике "Вопросы и ответы".

Об этом стало известно благодаря публикации газеты "Пенсионный курьер" в сети Facebook.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

"Мне 78 лет, я предприниматель. У меня было трое наемных работников. Двое недавно уволились и стали на учет в центре занятости, а третий остался: он предприниматель, поэтому платит за себя взносы сам. Однако и я за него плачу ЕСВ с минимальной зарплаты. Сейчас ему 50 лет. Как отразится на его пенсии уплата взносов из двух источников? Будет ли его стаж удвоенным?".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Уплата страховых взносов очень важна для будущей пенсии, ведь взносы - это стаж. Каждый месяц уплаченных взносов не менее минимальной заработной платы - это плюс один месяц страхового стажа в страховую копилку человека. В подсчет стажа сумма, с которой уплачены взносы (с одной минимальной зарплаты или из десяти), роли не играет. Страховой стаж не будет удвоенным, ведь его определяют календарно. Другое дело величина заработка для расчета размера пенсии, в которую входят все суммы, с которых уплачены взносы: и то, что работник сам за себя платит, и то, что за него платите вы.", - отмечается в сообщении "Пенсионного курьера".

Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook
Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, компенсация по "Муниципальной няне": в Минсоцполитики назвали все тонкости получения помощи молодыми мамами.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве пропала школьница с солнечной улыбкой, родители живут надеждой: "Вернись, Сонечка!".

Знай.ua писал, в Киеве из больницы таинственно исчез пенсионер, дети бьют тревогу: "Где ты, папа?".