Министерство социальной политики Украины продолжает информировать граждан о своих услугах, а также о помощи, которую согласно законным основаниям, могут получить украинцы. На этот раз решили детально разобраться, на какую помощь может рассчитывать мать, которая получает образование на дневной форме.

Об этом стало известно благодаря публикации Минсоцполитики в сети Facebook.

Мама с коляской
Мама с коляской, Фото автора VisionPic .net: Pexels

"Друзья, продолжаем рубрику #СпрашиваетеОтвечаем. Анастасия из Черкасс спрашивает: имеет ли право на компенсацию "Муниципальная няня" мать, которая учится на дневной форме?

Отвечаем: постановлением Кабинета Министров Украины от 30.09.2020 № 897 "О внесении изменений в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "Муниципальная няня" были внесены изменения в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "Муниципальная няня" (постановление КМУ от 30.01.2019 № 68) "Некоторые вопросы возмещения услуги по уходу за ребенком до трех лет "Муниципальная няня" (далее - постановление № 897). Постановление № 897 начала действовать уже со 2 октября из-за ее официальной публикации в "Правительственном курьере" от 02.10.2020 № 192.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В пункте 2 постановления № 897 указано, что в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего постановления родители, опекуны ребенка в возрасте до трех лет, получают возмещение стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "Муниципальная няня", должны подтвердить свое право на получение компенсации услуги "Муниципальная няня" путем представления структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их образования) советов документов, предусмотренных пунктами 5-7 изменений этого постановления.", - пишут в Минсоцполитики.

Также представители Минсоцполитики напомнили еще несколько законных оснований и предоставили перечень граждан, которых относят к занятому населению:

Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, министр соцполитики Лазебная ответила на острые "пандемические" вопросы: выплаты семьям погибших и оформление больничных на самоизоляции.

Как сообщал Знай.ua, работали с коллегой вместе, а насчитали разную пенсию — украинцам объяснили, как такое может быть.

Знай.ua писал, министр соцполитики Лазебная поделилась пенсионными планами на 2021 год: 5-этапное рост и индексация.