Расчет пенсий — процесс совсем не прост, и в нем надо учитывать ряд факторов и нормативно-правовых актов. Во многих случаях украинцам непонятно, почему люди, которые имеют очень похожий опыт, могут получать достаточно разные пенсии — однако специализированное издание "Пенсионный курьер" попыталось объяснить ситуацию на одном из примеров.

Так, в публикации на странице газеты в социальной сети "Фейсбук" (также эта информация была обнародована в "Пенсионный курьер" № 52 (918)) ответили на вопрос гражданина о разнице пенсии с его коллегой.

"В августе 2018 года мой муж вышел на пенсию по возрасту, получает 3782 грн. 2020 года за назначением пенсии обратился коллега, с которым человек проработал вместе много времени, и ему назначили большую пенсию. Возможно ли такое?" - интересуется украинец.

Пенсионеры, фото из открытых источников
Пенсионеры, фото из открытых источников

"Да, пенсия человека, который обратился за его назначением на два года позже, действительно может быть больше. Год выхода на пенсию имеет значение: чем позже выходишь, тем большую пенсию имеешь. Причин для этого несколько. Первая и наиболее весомая — показатель средней заработной платы по стране. Он берется за три года перед годом обращения за назначением пенсии. За эти годы показатель средней зарплаты вырос более чем на 2000 грн, поэтому расчетная величина заработной платы у коллеги вашего мужа также увеличилась. Вторая причина-это плюс два года стажа. Третья возможная причина-разница в периодах зарплаты", - объяснили ему специалисты.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Так что украинцам придется продолжать тщательно следить за спецификой пенсионной системы, чтобы защитить свои права и интересы.

Как сообщал Знай.uа, в Минсоцполитики заявили о повышении пенсий и соцпомощи во время карантина: как поддержат людей.

Знай.uа писал, украинским пенсионерам под елку: как в 2021 году изменятся суммы главных выплат.