Рождество Христово является одним из главных христианских праздников и не только самым светлым и радостным, но и самым волшебным.

Поэтому следует запомнить, что нельзя и можно, и надо делать 7 января.

Поверье

Наши предки верили, что в Сочельник души умерших родственников спускаются с небес. Поэтому, садясь на стул за праздничным столом, они предварительно дули на него - боялись придавить невидимых гостей.

К гостям из плоти и крови нужно относиться не менее бережно и приветливо - чем больше их будет рождественским вечером и следующим за ним днем, тем лучше. Но с одним условием: это обязательно должны быть приятные вам люди. Обращают внимание и на то, какой гость первым переступит порог дома утром 7 января: если это будет мужчина, то весь год хозяев будет сопутствовать успех и благосостояние, если же женщина, то наоборот.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Приметы

Большое внимание уделяли наши предки и одежды, в котором они садились за праздничный стол: она должна быть только светлых тонов (темный предвещает траур в семье в следующем году) и непременно новой.

На Рождество внимательно следили за погодой: метель и иней на ветвях деревьев предвещали хороший урожай, снег-на раннюю весну, а звездное небо - что особенно хорошо уродятся в новом году горох и гречка.

Ритуалы

На Рождество издавна проводили множество самых разнообразных ритуалов. Например, и начиная с 7 января, в течение сорока дней (предки верили, что в это время людям помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание, представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Наши предки верили, что в С часа ночи на 7 января открываются небеса, поэтому если в это время выйти на улицу и попросить высшие силы о своей мечте, она непременно сбудется. Главное, помнить: нельзя просить за других - желание должно быть только вашим, а еще оно ни в коем случае нет причинить вред другим.

Запреты

У Рождества, как и у любого другого религиозного праздника, много запретов. Так, в этот день нельзя шить (считается, что тогда кто-то в семье может ослепнуть) и вязать (ребенок, который родится у вас или ваших родственников, может запутаться - то есть, завязаться в пуповине).

Не рекомендуется на Рождество и гадать, лучше всего делать это в так называемые Святки - от 8 января и до Крещения.

Напомним, что посмотреть на Рождество: список лучших украинских фильмов

Как сообщал "Знай.uа", спасатели предостерегли украинцев от опасности перед Рождеством: строго запрещено

Знай.uа писал, никогда не просите этого у Бога: полный список запретов в молитвах перед Рождеством