Колядки, щедровки и когда посевают

Так, в колядках поют про бога зимнего солнца Коляду. С приходом христианства Коляду вытеснил мотив рождения Иисуса Христа. Праздник теперь называют святым – Святвечір или Багат вечір.

Также в дом приносят кутью, хотя традиционно это блюдо приносят крестники своим крестным родителям. А вот колядовать можно всем: мужчинам, женщинам, взрослым, детям.

В щедровках поют про "щедрый вечер". Еще упоминаются Меланку или Маланку и святой Василий, праздник которого на следующий день. Эти песни, по народным поверьям, призывают в дом и для его хозяев щедрость Небес: урожай, достаток, благополучие.

Колядки, щедровки и посевание

Щедровать может только молодежь. Согласно примете, не пустить щедровальников в дом – к бедности и неприятностям на целы год.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

А в посевалках призывают сеять и посевать и поминают святого Василия. Посевают всегда мужчины – считается, что парни приносят счастье и удачу.

Ходят посевальники с самого утра. Зерно, которым посеяли в доме, не убирают минимум до захода солнца.

И получается, что:

  • колядуют в 2021 году – с вечера 6 января и целый праздник 7 января;
  • щедруют в 2021 году – вечером 13 января;
  • посевают в 2021 году – с утра и днем 14 января.

Какими крупами нельзя посевать

Так, чаще всего посевают имменно пшеницей, ячменем и рожью. И чем разнообразнее зерно, тем лучше. Также можно добавить рис, гречку и перловку.

Колядки, щедровки и посевание

Однако, есть суеверие, что нельзя посевать горохом, просом и пшеном – это к слезам в доме.

Также нельзя голыми руками посевать – только в теплых рукавицах. А за посевалки не платят деньгами – иначе сам весь год без денег посидишь, а лишь сладостями. Угощения всегда убирают в отдельный мешок.