Даже задолго до преступной аннексии Крыма Российской Федерацией агрессивные планы северного соседа искали своего оправдания в пропагандистских клише и исторических мифах. В частности, широко распространяется та басня, что полуостров был незаконно передан УССР пьяным Никитой Хрущевым. Однако этот тезис является ложью и не соответствует истине.

Развенчивает прокремлевский исторический миф Армия FM.

Эта российская "сказочка" базируется на утверждении, что менять границы Российской республики Президиум Верховного Совета Республики своим постановлением от 5 февраля 1954 года не мог. Этого права не было в перечне ее полномочий, определенных 33-й статьей Конституции. Так же границы СССР с его Основным законом имела право менять только Верховная Рада, а не его президиум, что сделала это указом от 19 февраля.

Однако изменение подчинения полуострова было закреплено законом СССР, принятым 26 апреля Верховной Радой, а что он имеет более высокую силу, чем указ, то и передача Крыма была утверждена законно.

Но даже если нарушение процедуры Президиумом Верховного Совета СССР создало юридический казус, то дальнейший конституционный процесс снял все возможные противоречия.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Во-первых, тем же законом 26 апреля Верховный Совет СССР внес изменения в ст. 22 и 23 действующей в то время Конституции 1936 года, в которых говорилось о территориальном составе РСФСР и УССР.

Во-вторых, Верховный Совет Российской республики изменил 2 июня Конституцию последней, вычеркнув Крымскую область из ее состава.

В-третьих, во вполне новых конституциях СССР 1977 года и РСФСР и УССР 1978 годов Крым безоговорочно определен как территория Украины.

Изображение Армия FM
Изображение Армия FM

Напомним, россияне снова попытались присвоить украинский борщ

Как сообщал портал Знай.uа, у украинцев вслед за борщом пытались украсть Шевченко

Также Знай.uа писал, украинский борщ хотят включить в наследие ЮНЕСКО