В понедельник, 11 января, стало известно о смерты 79-летнего британского режиссера Майкла Аптеда, который снял девятнадцатый фильм бондианы "И целого мира мало" и киноленту "Хроники Нарнии: Покоритель Зари".

Об этом сообщается на сайте Гильдии режиссеров Америки, президентом которой кинематографист был с 2003-го по 2009 год. При этом причина смерти талантливого режиссера не указывается.

Аптед стал известным после создания серии документальных фильмов Up ("Вверх"), в которых с 1964 года следил за судьбами 14 британцев. Картины выходили с периодичностью в семь лет. Кинематографист также выступил продюсером проекта "Рожденные в СССР", который стартовал в 1990-м.

Майкл Аптед, фото Getty Images
Майкл Аптед, фото Getty Images

Майкл Аптед снял такие документальные фильмы, как "Покорители волн" и "Гориллы в тумане". Кроме того, он выступил режиссером лент "С меня хватит", "Громовое сердце", "Парк Горького" и "Агата", а также сериалов "Рим", "Родословная", "Мастера секса" и "Рэй Донован".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, бизнес-империя сыновьям и миллионные долги харьковчанам: какое наследство оставил после себя покойный Кернес.

Как сообщал портал Знай.ua, 65-летнюю актрису Таню Робертс, известную как "девушка Бонда", по ошибке объявили мертвой, но вскоре после этого она ушла из жизни.

Также портал Знай.ua писал, что на 92-м году жизни 1 января ушел из жизни английский актер Марк Иден. Он известен по роли Алана Брэдли в сериале "Доктор Кто".