В 2021 году субсидию на жилищно-коммунальные услуги можно оформить и онлайн.

Подробной инструкцией, Как правильно это сделать, делится издание "Правительственный курьер".

Для того, чтобы оформить субсидию через Интернет, не выходя из дома, придется обратиться к услугам сайта Министерства социальной политики Украины. Заходим на сайт https://www.msp.gov.ua в рубрику "Е-Сервисы", в нем выбираем раздел "Субсидии". После этого вас автоматически перенаправит на сайт https://subsidii.mlsp.gov.ua/, где нужно заполнить форму, а именно выбрать 1 из трех способов регистрации.

Шаг 1

Оформление субсидии 2021, скриншот
Оформление субсидии 2021, скриншот

В случае избрания «регистрация или вход с идентификацией электронной цифровой подписью» и «регистрация или вход идентификации BankID», представление и подписание документов происходит исключительно в электронном виде без необходимости личного посещения управления социальной защиты.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

В случае избрания «регистрация или вход по адресу электронной почты» указывается, что необходимо подать документы в бумажной форме (после заполнения формы на сайте вам придет pdf-версия документа, которую нужно будет распечатать, подписать и занести в орган социальной защиты).

Шаг 2

После успешного входа в систему будет осуществлен переход к заполнению электронных форм:

- Заявления о назначении и предоставлении в денежной форме через (указывается отделение банка),

- Декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии

Оформление субсидии 2021, скриншот
Оформление субсидии 2021, скриншот

Оформление субсидии 2021, скриншот
Оформление субсидии 2021, скриншот

Шаг 3

После заполнения всех необходимых реквизитов необходимо проверить и подтвердить правильность внесенных данных и подать документ. Рассматривать заявление будет именно тот орган социальной защиты населения, который вы отметили при заполнении электронной формы.

В случае если вы не использовали электронной цифровой подписи, вам придется лично обратиться в орган социальной защиты населения, чтобы собственноручно подписать документы — в этом случае с вами в ближайшее время свяжутся, чтобы согласовать дату и время вашего визита.

Напомним, Шмигаль рассчитал новую цену на газ, сколько теперь стоит кубометр.

Как сообщал портал Знай.uа, в Минсоцполитики заявили о повышении пенсий и соцпомощи во время карантина.

Также портал Знай.uа писал, что в Украине усовершенствовали назначение льгот и субсидий на оплату коммуналки.