Абитуриенты 2021 и их семьи уже активно готовятся к ВНО и поступлению. Правда, в этом году выпускников ждут некоторые нововведения.

Календарь абитуриента, в котором забрали самые важные даты и условия поступления, подготовила "Освіторія". Тем не менее, следует учесть, что эпидемиологическая ситуация может повлиять на запланированные даты вступительной кампании 2021.

Регистрация на пробное ВНО по всем предметам длится до 19 января. В этом году поступающий может выбрать из списка предметов только один для составления пробного ВНО. Зарегистрированные участники смогут скачать тестовые тетради по остальным предметам и выполнить задание дома.

ВНО, кадр из видео
ВНО, кадр из видео

Тестирование пробного ВНО состоится 10 апреля. В течение 10-14 апреля все зарегистрированные участники смогут внести свои ответы на тестовые задания по остальным предметам в специальный сервис. Результаты пробного тестирования абитуриенты получат в своих личных кабинетах.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Регистрация для участия в ВНО 2021 продлится с 1 февраля до 5 марта. Тестирование по всем предметам состоятся 21 мая - 15 июня. Подробный график уже есть на сайте Центра оценивания качества образования.

Как отмечается, каждый поступающий сможет составить ВНО не более чем из 5 предметов. Ученики, которые заканчивают школу, а следовательно получают полное среднее образование, должны составить ГИА в форме ВНО. Для них есть 4 обязательных предмета: украинский язык, математика, иностранный язык или история Украины на выбор и еще один предмет на выбор выпускника.

Кроме того, для поступления в 2021 году будут засчитывать и результаты ВНО за 2018-2021 годы.

ВНО в школе, скрин с видео Espreso.TV
ВНО в школе, скрин с видео Espreso.TV

Поступающие 2021 смогут скачать мобильное приложение "Мое ВНО", чтобы следить за графиком и местом проведения тестирований, а также получить свои результаты экзаменов. Результаты ВНО по математике будут объявлены до 22 июня, по украинского языка - до 25 июня.

С 1 июля абитуриенты смогут создать свои личные электронные кабинеты поступающего и загрузить туда свои сертификаты ВНО. Вступительные экзамены и творческие конкурсы планируют проводить 1-13 июля.

В период 14-23 июля поступающие должны подать свои документы в учреждения высшего образования. В то же время учреждения высшего образования должны обнародовать рейтинговые списки абитуриентов до 28 июля.

В этом году до 28 июля, чтобы избежать очередей под приемными комиссиями, в онлайн-формате можно будет выполнить все пункты процедуры поступления. Для этого абитуриент должен будет получить электронную подпись поступающего. Также ограничат количество заявлений на контракт от одного абитуриента. В этом году их может быть максимум 30.

ВНО, скриншот: YouTube
ВНО, скриншот: YouTube

Напомним, бесстрашный воин ВСУ получил "боевое крещение" прямо на День Независимости: "Целая батарея артиллерии...". Он считает, что это дело для настоящих мужчин.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученики вернутся в школы еще не скоро: Степанов назвал причину. Максим Степанов объяснил, почему нельзя раньше времени вернуть оффлайн-обучение в школах

Также "Знай.uа" писал, малообеспеченные семьи умоляют Зеленского о помощи, устали от космических цен и тарифов: "Нагло содрать с людей". Владимира Зеленского просят повысить социальную помощь многодетным семьям