Ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документах – не такая и редкость. Но что делать, когда эта ошибка обнаружена в паспорте, владелец которого скончался, а родственникам необходимо доказать факт родственных отношений?
Об этом рассказали в Координационном центре по предоставлению правовой помощи в Фейсбуке.
Подобная история произошла с Зинаидой Ивановной - жительницей городка Васильковки. К ней с адресной помощью пришла специалист Васильковского бюро Юлия Гилевич. Юрист проконсультировала пенсионерку и предоставила список документов, необходимый для получения бесплатной вторичной правовой помощи. Ведь Зинаида Ивановна уже несколько лет не выходит из квартиры и физически не имеет возможности собрать документы, которые бы подтвердили ее принадлежность к субъектам права на получение БВПД. При таких обстоятельствах Юлия Гилевич приняла решение о предоставлении пенсионерке бесплатной вторичной помощи «pro bono».
Во время общения Зинаида Ивановна рассказала, что является вдовой умершего ветерана военной службы и имеет право на назначение и выплату одноразовой денежной помощи после смерти мужа по закону. Но Пенсионный фонд в выплате ей отказал.
Оказалось, что в паспорте умершего супруга, который был выдан в 2000 году, его имя отчество на русском языке было указано с ошибкой, вместо "Дмитриевич" было "Дмитреевич", что отличалось от написаного в свидетельстве о браке и свидетельствах о рождении их детей. При жизни мужа на эту ошибку никто не обратил внимания, поскольку он пользовался записью своей фамилии, имени и отчества, указанных в паспорте на украинском языке. После его смерти ошибку в паспорте исправить уже невозможно.
Вдова ветерана была в отчаянии. Почти 53 года она прожила в зарегистрированном браке со своим мужем, воспитала двух детей, а теперь за описку паспортиста вынуждена доказывать в судебном порядке, что она действительно является женой своего умершего мужа.
Юрист составила заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, и подала в Васильковский районный суд Днепропетровской области. По результатам рассмотрения дела суд решил требования заявителя удовлетворить полностью.

Как действовать, если вы столкнулись с ошибками?
Первое, что надо сделать – это обратиться в орган, выдавший документ. В случае невозможности исправления ошибки, получить письменный отказ. При таких обстоятельствах единственным выходом из ситуации является обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке особого производства.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Руслан Бортник: Украине нужно выбирать между кредитом и суверенитетом

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщает портал «Знай.ua» Парень попал в ДТП после неудачного свидания с девушкой: нужно ли ей платить за причиненный ущерб

Также «Знай.ua» писал, что Суд уже на следующей неделе может заставить Кабмин уволить главу НКРЭКУ Тарасюка