Ежегодно, 22 января, на честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в Украине отмечают День соборности. Так же, помимо этого, в 22 января 2021 года отмечается 100-лет со дня провозглашения независимости УНР IV Универсалом Центральной Рады. Ну и, конечно, не удивительно, что День Соборности очень важен для нашей страны, поэтому мы решили написать истории и традиции торжества.

День соборности Украины 2021: история праздника

День соборности Украины начали отмечать еще с 1990-го года, вот только сам праздник был неофициальным. 21 января 1990 года была организована "живая цепь" между Киевом и Львовом как символ духовного единения украинских земель. А после этого такая традиция ежегодно повторяется, но в меньших масштабах.

Но со временем День соборности Украины стал более значимым для нашей страны, а после его признали официальным праздником. Случилось это в 1999 году по указу президента Украины Леонида Кучмы. В декабре 2011 года тогдашний президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января и учредил День соборности и свободы 22 января. Но спустя три года нынешний президент Украины Петр Порошенко вернул все праздники, включая День соборности, на свои места. Поэтому сегодня в Украине будет огромное количество различных мероприятий, приуроченных к этому торжеству.

День соборности Украины 2021: традиции и мероприятия

Как мы уже сказали, одной из главных традиций Дня соборности является выстраивание живой цепы, которая символизирует единение народа нашей страны. Поэтому, в Киеве, 22 января на мосту Патона будет организована акция "День соборности Украины". Так же в тот же день пройдет Всеукраинская казначейская акция "Объединим Украину", - сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Нужно отметить, что из-за празднования Дня соборности Украины будет запрещено движение запретят на ул. Городецкого от Крещатика до ул. Заньковецкой в обоих направлениях. Но уже в 12.00 все возобновят.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Смотрите: День соборности отмечают сегодня в Украине

Теперь вы знаете, в честь чего мы отмечаем День соборности Украины, какие традиции праздника, и какие мероприятия запланированы в Киеве, и возможно решитесь присоединиться к торжеству.