Тарас Креминь — уполномоченный по защите государственного языка в Украине.

Он считает, что украинский язык может стать официальным в Европейском Союзе при содействии ведущих научных языковых институтов нашей страны. Креминь сообщил об этом во время заседания президиума Национальной академии наук Украины.

"Языковая интеграция Украины в семью официальных языков ЕС существенно усилит наши позиции на международной арене. Настало время, когда мы можем содействовать тому, чтобы украинский стал официальным языком сообщества. Убежден, что в тесном сотрудничестве с НАН наш голос будет решающим и на площадке Европейской федерации языковых институтов", – заявил Тарас Креминь.

Это позволит получить Украине ассоциированное членство в Европейской федерации национальных языковых институтов в качестве составляющей евроинтеграционных процессов государства.

Уполномоченный по защите государственного языка, скриншот: Facebook
Уполномоченный по защите государственного языка, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Сейчас на украинском языке, по его словам, по всему миру общаются миллионы граждан. Если все пойдет по плану, то уже к концу 2021 года Украина сможет получить ассоциированное членство.

Напомним, реализация Национальной экономической стратегии за 10 лет сможет удвоить ВВП Украины, – эксперт

Как сообщал "Знай.uа", мировые бренды разрывают контракты с юной фанаткой Путина: "Не поддерживаем". Киевская блогерша в TikTok Таисия, под никнеймом di.rubens, выразила поддержку в адрес Российской Федерации.

Знай.uа писал, Клопотенко трепетно напомнил украинцам о единстве: "Все будет борщ"