В Украине не имеют права требовать бумажные документы, если они есть в вашем смартфоне в специальном приложении. Об этом и не только рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он рассказал, что над большим проектом работают уже 1,5 года. Федоров отметил, что уже запустили самые популярные услуги, а в апреле запускают самые масштабные: смена места регистрации, прописки.

Сейчас многие украинцы жалуются, что у них все-равно требуют бумажную справку, хотя есть возможность подать электронную. Но приходится делать бумажные, потому что соцзащите не хочется заходить в реестр.

"Мы сейчас готовим законопроект, который совсем скоро подадим в Верховную Раду, который запретит вообще чиновникам требовать бумажные документы, если они есть в реестре. И если этой информацией государство владеет, то не имеет права требовать повторно эти документы", - говорит Федоров.

Постепенно этот законопроект заполнит все сферы, а внедрятся будет частями.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, сервису "еМалятко" ровно год, как оформить и что уже успели сделать украинские родители.

Как сообщал Знай.ua, для украинцев готовят новые услуги онлайн: цифровая подпись, больничный и налоги.

Также Знай.ua писал, что как получить пенсию с пропиской в другом городе, украинцы столкнулись с серьезным препятствием.