Уполномоченный президента по делам детей рассказал, что необходимо делать, чтобы уберечь ребенка от сексуального насилия.

Соответствующий пост Николай Кулеба опубликовал на своей страничке в Facebook.

В СМИ все чаще мелькают новости о том, что дети становятся жертвами сексуального насилия не только со стороны незнакомых людей, но и со стороны даже близких. Но это лишь малая часть того, что замалчивается взрослыми, и того, что дети боятся рассказать даже родителям.

Николай Кулеба напомнил, что родители не в силах повлиять на все окружение своих детей и никто не может быть уверен, что с его ребенком такого не произойдет. Дети должны знать, как себя защитить и к кому обращаться за помощью.

Правила, которые должен знать каждый ребенок:

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
  • Никто не может касаться его интимных частей тела;
  • Никто не может заставлять его касаться чужих интимных частей тела;
  • Никто не может заставлять его обминать или целовать другого;
  • Никто не может обнимать или целовать ребенка без его согласия;
  • Ребенок не может пойти в гости или на прогулку, не предупредив об этом своих родителей;
  • Если какое-то событие вызвало у ребенка чувство страха или неспокойствия, необходимо сообщить об этом взрослому, которому он доверяет (родители, учителя).

Правила / фото: Facebook
Правила / фото: Facebook

Каждый родитель должен обезопасить своего ребенка, рассказав ему об этих правилах. В правительстве также создали серию мультфильмов, которые помогут объяснить ребенку, как защитить себя от потенциального насильника.

Напомним, что во Франковске схватили пенсионера-насильника: 11-летняя девочка родила ему дочь.

Как сообщал портал Знай.ua, в Тернопольской области родители школьника заплатят штраф за буллинг со стороны ребенка в адрес одного из учителей.

Также Знай.ua писал, что школьниц делают виноватыми в насилии над ними.