В феврале день становится длиннее почти на два часа. Ощутимо пригревает солнышко. Начинается капель, с крыш сползают остатки снега. К тому же февраль богат на обряды и народные приметы.

Святая Тимофея полузимника (4) и Ксении Веснопровеснице (6) напоминают хозяевам, что пора проверить запасы кормов для скота: хватит ли до первого весеннего выпаса.

Пасечникам следует послушать, как ведут себя пчелы. Если гудят тревожно, стоит подкормить. В улье тихо-крылатые труженицы чувствуют себя хорошо.

Если на Оксаны погожий день, небо безоблачное или облака плывут высоко, хорошая погода удержится до конца месяца. Если утром после ночного заморозка узоры на стеклах тянутся вверх — грядет похолодание, а если вниз — к оттепели. Теплые солнечные дни на Тимофея и Оксаны предвещают раннюю весну.

Сретение Господне завершает великие зимние праздники. Считают, что в этот день зима встречается с весной. В церквях прихожане освящают воду и свечи. По древнему поверью, Сретенская свеча защищает подворье от разрушительной грозы и молнии.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Напомним, нумерологический прогноз на Год Быка по дате рождения, что приготовила тебе судьба в 2021-м.

Как сообщал "Знай.ua", девушка совершает странные обряды на перекрестках, местные в ужасе.

Также "Знай.ua" писал, что мистические Карпаты "ожили" на столетних фото, как развлекались и работали гуцулы в сердце гор.