Окружной административный суд Киева отменил новое украинское правописание.

Это произошло в четверг, 28 января. ОАСК (Окружной административный суд Киева) отменил постановление Кабинета министров Украины, которым в 2019 году было принято Новое украинское правописание.

Министр юстиции Денис Малюська отреагировал на это и заявил, что новое правописание остается в силе, и что так будет в дальнейшем.

"Указанное выше решение не вступило в законную силу и не вступит в ближайшее время, поскольку мы подадим на него апелляционную жалобу. До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина будет оставаться действующим. То есть украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе", — заявил глава Минюста.

Публикация Малюськи, скриншот: Facebook
Публикация Малюськи, скриншот: Facebook

Он также добавил, что школьники продолжат учить украинское правописание, которое было утверждено в 2019 году. В условиях пандемии не следует ожидать каких-либо сюрпризов, касающихся правописания до окончания ВНО, учитывая продолжительность судебного разбирательства.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"В сухом остатке: учитесь спокойно и не обращайте внимания на судебные баталии", — подытожил Денис Малюська в публикации.

Напомним, никаких феминитивов и "проєктів": суд Киева отменил новое украинское правописание

Как сообщал "Знай.uа", последствия закона "про мову" могут стать губительными, украинцы на краю: "Опасное..."

Знай.uа писал, "Прип*здавшего" ведущего, насмехающегося над украинским языком, отстранили от эфиров