В марте в Украине повысят пенсии. Размер выплаты может увеличиться максимум на 11%. Кому ждать прибавки, а кому нет – рассказывает журналист Катерина Котенкова для Знай.uа.

Во-первых, повысят расчетный размер средней зарплаты за три года, на основании которой считается пенсия. Во-вторых, при этом повышать будут только расчетный размер. То есть без учета надбавок за сверхстаж, доплат для отдельных категорий и т.д.

Кого не коснется повышение?

Тех, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше 11% от минимальной, и тех, кто сейчас получает максимальную пенсию.

Почему на 11%?

Это связано с увеличением показателя средней зарплаты на 50% от инфляции за прошедший год и на 50% от темпов роста зарплаты за прошедшие три года. Поэтому повышение не коснется многих категорий населения.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Но ранее в правительстве говорили о том, что в 2021 году запланировано несколько повышений пенсий. Кроме весны, перерасчет будет сделан летом и зимой. Поэтому есть вероятность того, что они затронут все категории пенсионеров без исключения. Но существенных прибавок ждать не стоит.

Как будут повышать пенсию в 2021 году?

С 1 января минимальная пенсия повысилась с 2100 грн до 2400 грн.

С 1 марта будет индексация пенсий. Ее параметры определят в феврале, поскольку индекс, на который будут повышать пенсию, считается 50% роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции.

В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

В июле повысят выплаты пенсионерам 75 лет, имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) – на 400 грн. Это повышение коснется 1 млн пенсионеров.

В июле также будет повышен прожиточный минимум. В Украине пересчитают все надбавки к пенсиям, все сверхурочные надбавки за стаж.

И в декабре будет повышение прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий.

Но уже в следующем году украинцы могут массово остаться без пенсий. Если не будет нужного стажа – придется работать до 63 или 65 лет.

Согласно закону «Об общеобязательном пенсионном страховании», уже с 2022 года на пенсию смогут выйти только те украинцы, которые имеют не менее 29 лет стажа.

Сейчас ужесточение правил большинство украинцев на себе не почувствовали, но уже через два года, когда в 60 лет пенсию будут получать только те, у кого есть 30 лет стажа, эту норму не сможет выполнить львиная доля работающих. Согласно расчетам Минсоцполитики, в 2028 году примерно половина всех 60-летних получать пенсию не будут из-за нехватки рабочего стажа.

Уже в этом году для того, чтобы в 60 лет выйти на пенсию, нужно минимум 28 лет стажа.

Если же уже сейчас нет нужного стажа – на что можно рассчитывать?

В Министерстве социальной политики рассказали, что социальные выплаты смогут получить те украинцы, которые успели их документально оформить до конца 2020 года. Оформление таких документов в 2021 году уже невозможно, поэтому рассчитывать на какие-то выплаты без необходимого количества стажа не нужно.

Кроме того, тех людей, которые уже получают социальную пенсию или получили утвердительный ответ на ее начисление, нововведения не коснутся. Они будут получать материальную помощь от государства, как и получали ее ранее.

Кроме того, такие люди могут подавать свои документы на оформление субсидий, если у них есть на это все основания. На сегодня в Украине запланирована проверка тех украинцев, которые уже получают субсидию, с целью выявления нарушений.

Также Шмыгаль обещает уже в этом году запустить накопительную пенсионную реформу. На этом же настаивает и Министерство социальной политики. В случае ее запуска украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии или будут забирать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%).

Сколько же обещают в случае внедрения накопительной пенсии?

При выплате в 400 грн в месяц размер «второй» пенсии может быть также около 400 грн, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале откладывать нужно в два раза дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн.

Напомним, Знай.ua сообщал, что Катерина Котенкова рассказала, каких тарифов ожидать украинцам в ближайшее время.

Ранее украинцам показали, как сэкономить и не бояться драконовских платежек.