Мирное партизанское движение набирает обороты в Бирме (Республика Мьянма) после военного переворота. Сейчас в социальных сетях множатся призывы к мирному выражению несогласия с действиями военных.

Об этом стало известно благодаря сообщению журналиста издания RFI в Бангкоке Кароля Изу.

В группе под названием "Движение гражданского неповиновения" к утру, 3 февраля, состояли 150 тысяч человек. Инициаторами создания движения стали сотрудники государственных медицинских учреждений. Они объявили о том, что со среды, 3 февраля, начнут забастовку в знак протеста против действий захвативших власть военных.

Медики Бирмы, фото: AFP
Медики Бирмы, фото: AFP

Персонал около 40 больниц в крупнейших городах Бирмы заявил о намерении поддержать забастовку. Также в соцсетях инициативу поддерживают студенты и молодые жители Бирмы. Организаторы акции надеются, что в скором времени к ним присоединятся представители других профессиональных сфер.

Популярные статьи сейчас
Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Сообщается, что жители Бирмы также намерены ежедневно в 20 часов вечера выглядывать в окна или выходить на балконы и стучать по металлическим кастрюлям и ковшам. Такой ритуал обычно проводится бирманцам для изгнания демонов, однако в этот раз он стал способом выразить несогласие с присутствием военных у власти.

Протесты в Бирме, фото: AFP
Протесты в Бирме, фото: AFP

Напомним, что в понедельник, 1 февраля, в Бирме военное командование объявило чрезвычайное положение сроком на год, сообщив о переходе всей полноты государственной власти в руки главнокомандующего вооруженными силами Мин Аун Хлаина. Свои действия военные объяснили необходимостью сохранения "стабильности" в стране после парламентских выборов, прошедших в ноябре.

Военные отказались признавать результаты голосования и обвинили избирком и правительство в фальсификациях. На 1 февраля было намечено первое заседание парламента в новом составе. Аун Сан Су Чжи была задержана, как и президент Вин Мьин и другие члены политического руководства страны.

Международное сообщество решительно осудило переворот в Бирме. Евросоюз призвал "восстановить демократический процесс" в стране, а генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш назвал действия военных "серьезным ударом по демократическим реформам" в стране.

Ранее сообщали, задержан президент и премьер-министр: военные устроили государственный переворот.

Как сообщал Знай.ua, на сторону протестующих стала армия - военные угрожают взять штурмом резиденцию президента.

Знай.ua писал, президент-беглец думал баллотироваться снова? Власть приняла радикальное решение.