В Министерстве юстиции рассказали украинцам, как отец или мать могут избежать алиментов: для этого в собственность ребенка необходимо передать недвижимость.

Публикацией об этом поделились на странице Минюста в социальной сети "Фейсбук".

Кроме передачи недвижимости, необходимо подписание необидного договора. Стоит также отметить, что хотя эта процедура освобождает от выплаты алиментов, она не отменяет обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка.

Ребенок везет салазки, скриншот видео
Ребенок везет салазки, скриншот видео

"Родители, не желающие или по другим причинам не имеющие возможности выполнять обязанность денежного содержания своих детей до их совершеннолетия (например, отсутствие стабильного заработка, постоянное место проживания в другой стране и тому подобное), могут урегулировать вопрос уплаты алиментов в способ, определенный статьей 190 Семейного кодекса Украины, которая предусматривает возможность заключить договор о прекращении права на алименты в связи с передачей в пользу ребенка права собственности на недвижимое имущество. Таким недвижимым имуществом может быть жилой дом, квартира, земельный участок и тому подобное. Право собственности на недвижимое имущество по такому договору возникает с момента государственной регистрации этого права. Его приобретателем является ребенок или ребенок и тот из родителей, с которым он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

По результатам заключения договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно его содержать. <...>

Договор заключается с разрешения органа опеки и попечительства и подлежит нотариальному удостоверению . Ребенок, достигший четырнадцати лет участвует в заключении договора", - пишут представители Минюста.

Напомним, Как взыскиваются алименты на ребенка, когда родители не состоят в браке: объяснение Минюста.