В Чернобыльской зоне в эти февральские дни происходят очень интересные события. Местные специалисты по охране природы сообщают, что местные олени интересным способом ищут себе дополнительный источник витаминов, в чем им охотно помогают люди.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного Заповедника в сети Facebook.

Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook
Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook

"Минеральные вещества (кальций, натрий, фосфор) нужны всем животным. Особенно много их нужно для развития рогов и роста костей. Считается, что животные, как и люди, любят всем известную поваренную соль. На самом деле звери могут пользоваться различными источниками - природного происхождения (солончаки, глины и горные породы) или искусственного - остатки строительных материалов, минеральные удобрения или известь.

В практике охотничьих хозяйств для избежания дефицита солей используют подкормку на искусственных солонцах. Это дело - непростое, и часто на заботливо обустроенном солонцы животные - редкие гости. Иногда происходит все наоборот: очень популярны у животных солонцы создаются вопреки ожиданиям.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook
Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook

Например, в Чернобыльском заповеднике есть своеобразные известковые солонцы, которые появились спонтанно. В безлюдных деревнях, на фермах и других сооружениях кое остались запасы извести. Со временем их нашли копытные и начали ими пользоваться. Некоторые солонцы уже истощенные, а на некоторых еще есть достаточно минеральной подкормки.

На фото. Беременная самка с олененком спешит на солерос к ферме. В иерархии она занимает невысокое место, поэтому посещает солерос днем ​​- не особо безопасное время. После фотографирования пришлось подождать, когда она насытится и уйдет от колхозной фермы. Вот такие тропы оленей и лошадей ведут на минеральный солерос в складское помещение фермы.

Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook
Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook

Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook
Чернобыльский заповедник, скриншот: Facebook

Известь с проржавевшей бочки находится в небольшом подсобном помещении с одним выходом. Олени, в отличие от коров и лошадей, очень и очень редко заходят в такие здания. Однако минеральная приманка настолько привлекательна, что иногда можно перебороть страх и естественную осторожность.", - говорится в сообщении.

Ранее сообщали, под Чернобылем проснулись "живые газонокосилки", такого украинцы еще не видели: "Неожиданный случай...".

Как сообщал Знай.ua, в Чернобыле засекли сказочный табун - "летают" по зоне отчуждения, забыв о радиации.

Знай.ua писал, Чернобыль на Рождество поразил природной аномалией, сложно поверить глазам - "Тянется за теплом".