В Украине снова надвигаются морозы, которые местами будут достигать отметки в -20 градусов. Поэтому самое время подумать, как можно помочь бездомным и диким животным перенести тяжелые погодные условия.

Советами по этому делу довольно неожиданно делится МВД Украины.

"Друзья, на следующей неделе нас ждет существенное похолодание, готовим теплые вещи! Но есть те, о ком мы должны побеспокоиться - бездомные животные и птицы особенно страдают в морозы!" - пишут представители правоохранительных органов.

Во Львове мужчина бросил собаку на морозе, фото из фейсбук
Во Львове мужчина бросил собаку на морозе, фото из фейсбук

В МВД привели такой список советов:

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще
  1. Если животное спряталось от холода в вашем подъезде, не выгоняйте его, дайте возможность отогреться и накормите.
  2. Если вы заметили на улице замерзшее животное, срочно согрейте его возможными способами -в пустите в теплое помещение или просто заверните во что-то.
  3. Накормите уличного кота или собаку. Это даст им силы пережить морозы.
  4. По возможности организуйте небольшое место для согрева животных в вашем дворе - домик, коробку и тому подобное.
  5. Не забывайте о птицах, наполните кормушки зерном.
  6. Для белочек, которые живут в парках, подойдут измельченные орехи.
  7. На водоемах остались лебеди и дикие птицы. Они также страдают от холода. Не кормите их хлебом, лучше использовать в качестве корма различные зерновые, но не твердые. Подойдет перловая крупа, ячмень, а также специальный корм для домашних птиц, который продается на рынках или в специализированных магазинах.

В МВД также напомнили украинцам, что для многих животных единственным шансом перенести сильные морозы является помощь человека. Теплое хранилище и еда просто необходимы для спасения братьев наших меньших.

Напомним, В феврале Украину заметет снегом и это еще не все: срочное предупреждение МВД.

Как сообщал портал Знай.uа, "письма счастья" теперь будут приходить не автовладельцам, а водителям: как будет работать новая услуга МВД.

Также портал Знай.uа писал, как получить льготы участникам боевых действий и какие нужны документы.