Главный санитарный врач Виктор Ляшко вместе с медэкспертом ЮНИСЕФ Катериной Булавиновой рассказал о том, как Украина готовится к вакцинации от коронавируса. Об этом Ляшко рассказал в своем Facebook.

"117 тысяч это первая партия вакцины. До 14 февраля Украина должна дать в covax ответ, готовы ли мы в будущем также получать вакцину. Самые приоритетные группы для вакцинации – это доктора ковидных больниц, далее это экстренка, после этого семейные врачи и все другие", - говорит Ляшко.

Булавинова рассказала, что с вакциной Pfizer существует две ключевые сложности. Главная – очень низкая температура, что сложно в логистике для всех стран. И вторая, что тот, кто получил первую дозу, должен получить вторую в указанные сроки.

"Есть один нюанс. Температура хранения -80 она нужна только для национального склада. В дальнейшем когда мы перевозим на региональный склад или до пункта вакцинации или мобильной бригады, температура хранения вакцины +2 - +8. 5 дней", - уточнил Ляшко.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также во время брифинга в пятницу, 5 февраля, Виктор Ляшко рассказал, что в регионах на сегодня уже определены 33 координаторов проведения вакцинальной кампании. 5-11 февраля Центр общественного здоровья и Бюро ВОЗ в Украине проведут ряд семинаров для национальных и региональных координаторов и специалистов по иммунизации, которые будут непосредственно вовлечены в процесс вакцинации против COVID-19 в Украине. Всего обучение пройдут 60 человек. В течение обучения участники детально ознакомятся с содержанием Национального плана и этапами развертывания вакцинации в Украине. А также пройдут практическую подготовку по микропланированию кампании на региональном уровне. Обучение поможет настроить слаженную координацию и логистику в ходе проведения "первой волны" вакцинации против COVID-19.

Министерству здравоохранения также удалось в период эпидемии удержать уровни охвата обязательными профилактическими прививками на должном уровне. В частности, уровни охвата прививками против туберкулеза за 2020 год остались на уровне 2019 года и составляют 88,8%. Уровни охвата прививками против гепатита B – 96,5%. Единственная прививка по которой удалось достичь рекомендованного ВОЗ уровня 95%. В прошлом году этот показатель составлял всего 77%.

Ранее мы сообщали, календарь вакцинации от Covid-19 на 2021 год, кто и когда получит препарат бесплатно.

Как сообщал "Знай.ua", мошенники предлагают украинцам поддельные ПЦР-тесты, Ляшко сделал заявление.

Также "Знай.ua" писал, что вакцина Pfizer-BioNTech приедет уже совсем скоро, Ляшко рассказал об ответе от COVAX.