В Украине, согласно закону, каждый человек, начиная с 16 лет, может по своему усмотрению изменить свою фамилию, имя или отчество. Однако с согласия родителей это можно сделать и в более раннем возрасте — в 14 лет.

С 14-летнего возраста лицо имеет право изменить свою фамилию и (или) собственно имя и (или) отчество с согласия одного из родителей, если:

  • второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка;
  • сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

Если один из родителей возражает относительно изменения отчества ребенка, то такой спор может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка и другие обстоятельства, удостоверяющие соответствие изменения отчества интересам ребенка.

Одновременно с заявлением об изменении имени в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния необходимо подать следующие документы:

  • паспорт и свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке (в случае если заявитель состоит в браке) или о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);
  • свидетельства о рождении детей (в случае, когда заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
  • свидетельства об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено;
  • свою фотографию;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ранее мы сообщали, календарь вакцинации от Covid-19 на 2021 год, кто и когда получит препарат бесплатно.

Как сообщал "Знай.ua", мошенники предлагают украинцам поддельные ПЦР-тесты, Ляшко сделал заявление.

Также "Знай.ua" писал, что вакцина Pfizer-BioNTech приедет уже совсем скоро, Ляшко рассказал об ответе от COVAX.