Врач-инфекционист Евгений Игоревич дал оценку ситуации с пандемией коронавирусной болезни COVID-19 в Украине. Как пояснил медик, Украина достаточно неплохо справляется с проблемой и демонстрирует даже лучшую ситуацию, чем в большинстве развитых стран, а больницы прекрасно справляются с нагрузками.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

При этом Евгений Игоревич считает, что официальная статистика по коронавирусу значительно умаляет количество случаев.

"Мы не знаем, сколько реально людей переболело... Наша статистика очень далека к правдоподобной не только из-за технических проблем, но и потому, что все больше людей лечится самостоятельно и не тестируется. И поэтому не попадает в статистику. В общем, мы думаем, что можно смело умножать официальную цифру переболевших на 3 или 5", - заявил медик, и добавил: "Последние два месяца, декабрь и январь, четко показывают нам, что количество обращений упало в разы".

Коронавирус из Китая, фото: Getty Images
Коронавирус из Китая, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Несмотря на всю критику нашей медицины, она не просто выдержала, но и даже показала образец, что делать с такими масштабными эпидемиями", - настаивает врач.

Среди преимуществ украинской системы здравоохранения он называет значительную мощность больниц, а также свободный доступ пациентов к врачам первичного звена.

"И хотя украинцы не являются здоровой нацией, к сожалению, мы быстро переключились и настроились на лучшее. Многие летом смог отдохнуть, оздоровиться, получить заряд иммунитета на зиму. Потому и нет катастрофы", - подытожил Евгений Игоревич.

Ранее мы сообщали, ВСУ отразили мастерство противотанковых батальонов.

Как сообщал "Знай.uа", воины ВСУ мгновенно обнаружили позиции оккупантов и огневые точки.

Также "Знай.uа" писал, что оккупанты обстреливают воинов ВСУ на Донбассе прямо с утра: мины летят прямо с неба.