Директор киевской школы №179 Ирина Чернилевская рассказала родителям, как уберечь своих детей-подростков от самоубийства.

Подробнее об этом она написала на своей страничке в Facebook.

На фоне недавнего суицида одной из учениц школы Ирина Чернилевская рассказала родителям про интернет-игры, которые подталкивают подростков к суициду. Она отметила, что самыми уязвимыми являются дети 7-8-9 классов.

"Первый опыт душевных переживаний, первая любовь – и хрупкое детское сознание, которое подталкивают кураторы интернет групп-самоубийц, не выдерживает и принимает ошибочное решение...", - написала директор.

В первую очередь, что посоветовала педагог родителям, это контролировать своего ребенка: почему не спит ночью, с кем переписывается и так далее. Она отметила, что зачастую ночные переписки являются первым тревожным звонком – детей заманивают в закрытые группы, где они получают задания различного характера.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Секретность, пароли и фото- и видеоотчеты... Пропаганда определенных аниме... Такие сообщества подменяют реальных друзей, навязывают определенные сценарии поведения...", - пишет Чернилевская.

Тень / фото: Unsplash
Тень / фото: Unsplash

Родителям также стоит периодически смотреть в бумажные записи и рисунки детей. Они могут дать подсказу о надвигающейся проблеме. Директор отметила, в частности, рисунки и сюжеты про китов, прыжки в никуда, одиночество, атрибутики смерти и прочее.

"Я бы даже советовала (простите меня психологи) просматривать аккаунты и страницы сети учеников. Дети часто имеют синхронизированные аккаунты... Лучше уговорить ребенка самому открыться, пролистывать смартфон вместе с Вами. Обращайте внимание на особо темные или необычные аватарки".

Ирина отметила, что аватарка возможного манипулятора, который подстрекнул погибшую семиклассницу к суициду, была черной.

Напомним, что под Киевом в подвале повесился подросток.

Как сообщал портал Знай.ua, в Харькове женщина выпала из многоэтажки, очевидцы поседели: "приземлилась" на подъезд.

Также Знай.ua писал, что на Тернопольщине 24-летний мужчина совершил самоубийство прямо на хлебозаводе.