В первый день апреля 2021 года украинцам будет не до смеха, в этот день стартует экспериментальный проект электронной прописки. И начнется это с того, что штамп в паспорте потеряет свою необходимость. Его попросту начнут отменять.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства цифровой трансформации Украины.

Теперь данные будут занесены в электронный реестр, из которого чиновники должны будут сами получать информацию. В течение года к эксперименту присоединятся крупные города. Для того чтобы прописаться, нужны будут только ID-паспорт и заполнение на портале или в приложении "Дия" заявления.

цифровой паспорт в приложении "Дія"
цифровой паспорт в приложении "Дія"

Кроме этого, владелец жилья должен будет подтвердить ваш запрос: он получит через "Дию" уведомление и сможет дать согласие со смартфона. Весь процесс займет не более суток. При переезде в другое место также можно будет легко выписаться.

Данные о прописке автоматически появятся в реестре. В министерстве пояснили, что после этого не надо будет ходить по кабинетам и доносить какие-то справки.

После принятия закона услуга станет доступной и для владельцев паспортов-книжек. Закон также предполагает:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

● отмену штампов в паспортах – подтверждением регистрации места жительства данных о регистрации;

● защиту права собственности – возможность беспрепятственно распоряжаться собственным имуществом (выписать любое лицо, которое задекламировало свое место жительства в недвижимости владельца);

● отмену обязательного визита в военкомат при смене места жительства онлайн;

● получение пенсии в любой точке Украины - заявление о назначении пенсии и ее получение осуществляется независимо от места работы или места жительства заявителя.

Ранее сообщали, без очереди и кучи бумаг: украинским родителям показали, как правильно воспользоваться сервисом "еМалятко".

Как сообщал Знай.ua, "ПриватБанк" заблокировал оплату коммуналки онлайн, украинцы в панике.

Знай.ua писал, Украина в режиме "без бумаг": как изменить прописку онлайн и с чем поможет "Дія".