Несмотря на невероятные метели за окном, пора начинать готовиться к привитию деревьев. Для кого-то это сделать закупки, кто же посоветуется со знакомыми и родственниками, кто-то захочет обновить информацию, но готовиться стоит начинать всем.

Прививка-процесс, когда к взрослой или же старой яблоне, привить другой сорт этого фрукта. Стоит взять один или несколько других сортов. Это нужно для того, чтобы повысить зимостойкость, урожайность конкретного дерева.

Для этого нужно спилить ветки (на расстоянии от 70 сантиметров до 1 метра от ствола. Привейте к ним ветки. Важно! Оставьте несколько веток на этом часть ствола необрезанными: они будут “тянуть сок”, чтобы яблоня не погибла от истощения обрезкой.

Рана затянется быстрее, если вы зачистите место спила на ветке. Возьмите садовый или прививочный нож для этого.

Прививание деревьев, кадр из видео
Прививание деревьев, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Вам нужно сделать вертикальный надрез длиной 4-6 см на коре ветви. Почувствуйте лезвием древесину. Затем обратной стороной отделите кору дерева, раздвиньте. Это облегчит вхождение черенка.

На щепе сделайте косой срез. Нижнюю часть черенка слегка заострите с обратной от среза стороны. Это облегчит задачу.

После этого черенок прививаемого сорта нужно вставьте за кору подвоя (1-2 мм среза привоя должны быть над спилом).

Место “операции” нужно тщательно защитить. Сначала места прививки шпагатом, полиэтиленовой пленкой или изолентой (липким слоем наружу). Обмажьте верхние срезы черенков, поверхность спилов и удлиненные разрезы садовым варом, если берете в работу шпагат, это не даст прививке засохнуть.

Для того, чтобы разросшиеся прививки не мешали друг другу, при прививке за кору на ветке размещают обычно 2-4 черенка. Так рана зарастет равномерно.

Напомним, календарь огородника, какие сорта клубники лучше всего сажать весной

Как сообщал портал "Знай.uа", косточки этих плодов можно превратить в экзотический сад, стоит попробовать