Национальный банк Украины опубликовал официальный курс валют на 15 февраля.

Эта информация была обнародована на официальном сайте НБУ.

После остановки торгов на выходные, на понедельник установлены уже новые курсы для доллара и евро. И если в конце прошлой недели иностранным валютам удалось взять реванш над растущей в течение нескольких недель гривной, то начало новой недели сделало эту борьбу еще острее.

Свои позиции удалось не только уберечь, но и укрепить доллару. В воскресенье официальный курс был еще на отметке в 27,8384, а уже в понедельник он срез "аж" на 0,0056 копейки и остановился на уровне в 27,844 (неужели у НБУ просто округлили цифры?)

Евро наоборот же покатился в "пропасть", потеряв более 13 копеек. В воскресенье курс был еще на уровне 33,8111 за единицу европейской валюты, а вот уже в понедельник курс установлен на уровне 33,6801.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Курс валют НБУ на 14 февраля

1 доллар США-27,844 грн

1 евро - 33,6801 грн

Скриншот сайта НБУ
Скриншот сайта НБУ

Зимнее ослабление гривны является явлением привычным, и поэтому начало 2021 года многим экспертам казалось своеобразной аномалией. Похолодание повысило спрос на энергоносители и соответственно на валюту. Тем не менее другие факторы продолжали уравновешивать это влияние; в частности, заметным было и влияние нерезидентов, которые продавали валюту для закупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Чего теперь ожидать украинцам от курса валют в ближайшем будущем прогнозировать сложно: скорее всего, НБУ постарается уберечь страну от слишком резких скачков, но общая тенденция не такая уж и очевидная.

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках. Основная причина заключается в постепенном ослаблении привлекательности доллара после временного всплеска спроса во время начала пандемии коронавірусної инфекции COVID-19.

Как сообщал портал Знай.uа, Шмыгаль назвал "справедливым" бешеный рост тарифов на газ

Также Знай.uа писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы.