С теплого острова Занзибар (Танзания) пришли тревожные новости. Есть информация, что 180 украинских туристов просто застряли на территории острова из-за поломки самолета. Самое обидное, что рейс переносят уже третий день подряд.

Об этом стало известно благодаря сообщению спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко в сети Twitter.

Публикация Олега Николенко, скриншот: Twitter
Публикация Олега Николенко, скриншот: Twitter

"Около 180 украинских туристов застряли на Занзибаре. Сломался самолет", - написал Олег Николенко в сети Twitter.

Украинское внешнеполитическое ведомство и посольство работают с туроператором, чтобы он обеспечил украинцев надлежащими условиями пребывания на время задержки, а также над тем, чтобі как можно скорее, решил вопрос по их возвращению домой.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В свою очередь украинские туристы, которые третьи сутки не могут вылететь из Занзибара, рассказали, что до сих пор не знают, когда смогут вернуться домой. Речь идет о рейсе PQ6972 авиакомпании SkyUp. Он должен был вылететь в Киев 13 февраля в 12:50 по местному времени.

Аэропорт Занзибара, фото: jumbokedama/flickr.com
Аэропорт Занзибара, фото: jumbokedama/flickr.com

По словам пассажиров, среди туристов также есть граждане Беларуси: "Самолета еще нет. Как мы понимаем, у компании нет запасных самолетов. Мы будем ждать, или когда они его починят, или когда нам пришлют новый самолет, если это вообще возможно… Прогнозы неразличимы. В течение трех дней каждые два часа переносят время вылета, но мы до сих пор не вылетели".

Несколько пассажиров сообщили, что ночью не всем обеспечили отель. А те, кому жилье таки предоставили, жаловались на плохие условия.

Для справки: Занзибар переводится как "черный берег" или "берег черных людей". В начале и середине 19 века остров очень долгое время был крупнейшим рынком рабов и перевалочным центром для работорговцев.

Ранее сообщали, во Франковске зажгли солнце, которое греет даже зимой.

Как сообщал Знай.ua, Прикарпатье рискует превратиться в гигантскую лавину.

Знай.ua писал, заробитчанам придется несладко: любимая страна украинцев запретила въезд.