Медики рассказали, что почти у 20% инфицированных вирусом covid-19 болезнь протекает без симптомов. Однако такая форма опаснее для других людей, которые находятся рядом.

О том, как распознать, что человек заразился коронавирусом и какие нужно сдать анализы рассказала украинский врач-инфекционист Юлия Чобан.

По ее словам, симптомы коронавируса могут появиться в течение 14 дней после контакта с инфицированным: "У 80% пациентов заболевание протекает в легкой форме, наиболее тяжелые случаи у пожилых людей с сопутствующими хроническими заболеваниями".

Медики, фото: Unian
Медики, фото: Unian

Основные клинические симптомы коронавируса:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

-повышение температуры тела, интоксикация;
-сухой или с небольшим количеством мокроты кашель;
-одышка, утомляемость, слабость, головная боль
-затрудненное дыхание;
-отсутствие обоняния;
-редко диарея, тошнота.

Вирусная нагрузка у пациентов без симптомов значительно выше, особенно, в первые дни заболевания. Это увеличивает число контактных лиц и способствует распространению вируса. В любом случае необходимо наблюдение у семейного врача, во избежание осложнений.

Лаборатория, фото: скриншот из видео
Лаборатория, фото: скриншот из видео

Какие анализы может сдать человек, чтобы узнать, болел ли он COVID-19?

Чтобы узнать информацию о перенесенном заболевании мы используем метод ИФА. Он обнаруживает имунноглобулины двух типов: IgM и IgG. Если оказывается IgM, то это свидетельствует об остром процессе заболевания. Но если определяется в высоких титрах IgG, значит, что человек переболел и в результате инфицирования выработались защитные антитела.

Отсюда следует, что ключевую роль в перенесенной болезни играет IgG. Хочу заметить, что экспресс-тесты также определяют антитела в организме, как ответ на антиген. В то же время, имеют низкую чувствительность и специфичность, в сравнении с ИФА.

Ранее сообщали, карпатские мольфары пролили свет на будущее Украины: вирус, война, Зеленский и новое вторжение.

Как сообщал Знай.ua, Ляшко срочно едет на охваченное коронавирусом Прикарпатье.

Знай.ua писал, доктор Комаровский выгулял на морозе своего колючего друга.