Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина получит дополнительные 5 миллионов доз вакцины от коронавірусної болезни COVID-19.

Об этом глава Минздрава написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

"Еще одна позитивная новость из индийского Пуне и крупнейшего в мире производителя вакцин Serum Institute.

Успешно завершили переговоры об увеличении поставок в Украину американской вакцины NovaVax. Нам подтвердили возможность поставки дополнительных 5 миллионов доз вакцин от этого производителя. Утвердим договоренность подписанием договора.

Общий объем вакцин NovaVax, который мы ожидаем в Украине, на сегодня составляет 15 млн. Напомню, что поставки вакцины NovaVax запланированы начиная с июля 2021", - написал министр.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

И хотя некоторые украинцы имеют опасения относительно нового препарата от американских разработчиков, научное сообщество настроено более оптимистично. Вакцина уже прошла вторую и третью фазу клинических испытаний, а ее эффективность оценивается аж в 89,3 процента. При этом исследования показали, что вакцина эффективно действует и в случае мутации вируса — в том числе против нашумевших против британского и южноафриканского вариантов. Другое важное преимущество препарата — то, что его можно хранить при относительно "высокой" температуре в 2-8 градусов, что выгодно отличает ее от препарата BioNTech и Pfizer и упрощает его применение.

Ранее мы сообщали, календарь вакцинации от Covid - 19 на 2021 год, кто и когда получит препарат бесплатно.

Как сообщал "Знай.uа", мошенники предлагают украинцам поддельные ПЦР-тесты, Ляшко сделал заявление.

Также "Знай.uа" писал, что вакцина Pfizer-BioNTech приедет уже совсем скоро, Ляшко рассказал об ответе от COVAX.