Украинская писательница и активистка Лариса Ницой поздравила украинцев с днем родного языка и напомнила о важных вещах. Соответствующий пост она опубликовала в Facebook.

"С днем родного языка, дорогие украинцы. А у украинцев родной язык-украинский. Если взять совокупное звучание Германии (телевидение, радио, обслуживание в магазине, дети пробежали и между собой говорят, работники в учреждениях и тому подобное) - то Германия звучит на немецком языке. И это маркер ее территории. Если взять совокупное звучание Италии-то она звучит на итальянском. И это маркер ее территории", - пишет Ницой.

Также в пример она привела "московию". Писательница отметила, что все мы, украинцы, должны сделать звучание Украины на украинском. И это является задачей каждого украинца.

Лариса Ницой, скриншот видео
Лариса Ницой, скриншот видео

"А если взять совокупное звучание Украины? ... Мы должны сделать ее звучание на украинском языке, потому что это маркер украинской территории. Сделать так, чтобы везде в Украине звучал украинский язык - задача каждого украинца. Бороться украинский язык везде вокруг себя-это ваша обязанность, украинцы. Потому что с этого начинается крепкое стояние на ногах, утверждение и расцвет Украины. С утверждением повсюду в Украине украинского языка - начнется культурное и экономическое возрождение Украины!", - утверждает Ницой.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Ранее мы сообщали, Ницой требует наказания для тех, кто не будет уважать украинский язык.

Как сообщал "Знай.ua", Ницой после антиукраинских высказываний школьницы назвала ее "недоразвитой".

Также "Знай.ua" писал, что запрет нового правописания сделал больно Ларисе Ницой.