Украинская детская писательница и языковая активистка Лариса Ницой считает необходимым ввести наказание за пренебрежение или унижение украинского языка.

Об этом она написала на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

"В Украине можно свободно материть украинский язык. Согласно закону об украинский язык, за это ничего не будет. В языковом законе не предусмотрено наказание граждан, которые пренебрежительно высказываются о языках украинской нации. Мы можем разве что публично осуждать действия таких граждан, да и все", - объясняет свою мысль Ницой.

С требованием посодействовать введению такого наказания писательница обратилась к Уполномоченному по защите государственного языка Тараса Кремня.

"Прошу подать предложение Кабинета министров Украины по внесению в закон изменения «Публичное унижение или неуважение украинского языка, главной признаки идентичности украинской нации и неотъемлемого элемента конституционного строя - является унижением достоинства украинского народа, и подрывом конституционного строя Украины - и потому считается противоправным»" - написала Ницой.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тарас Кремень, скриншот видео
Тарас Кремень, скриншот видео

"Сегодня имеем ситуацию, когда просторами интернета публично различные блогеры грубо выражают свое пренебрежение украинского языка - средства украинской идентичности",- подчеркнула пылкая активистка.

При этом она также отметила, что отдельные, более официальные случаи все же регулируются этим законом. В ст. 53 языкового закона говорится о защите государственного языка от публичного унижения или пренебрежения и указано, что оскорбление не может быть в публичных выступлениях:

  • должностных лиц органов государственной власти,
  • органов власти Автономной Республики Крым,
  • органов местного самоуправления в Украине,
  • предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной
  • форм собственности,
  • общественных объединений, политических партий и других юридических
  • лиц,
  • а также должностных лиц иностранных государств.


Напомним, Ницой объяснила, почему штрафы за обслуживание на русском пользы не принесут: "терпеть".

Как сообщал портал "Знай.uа", Довольная Ницой похвалила Полякову за украинский язык: "Браво, Оля, спойте свои" шлепки""

Также "Знай.uа" писал, Защитницу речи Ницой довели до слез ученики: "Генку не обманешь".