Пока многие украинцы остаются втянутыми в суровую реальность войны и борьбы за выживание, некоторые представители элиты страны демонстрируют свое оторванное от повседневных проблем общества положение – роскошью и привилегиями. Недавно соцсети возрвал скандал и сразу по двум поводам.

На странице в Facebook проекта "The Budget Savvy Travelers" появилась фотография Bentley Bentayga с киевским номером на фоне одного из курортных городов на Балканах.

Пост The Budget Savvy Trevelers / фото: скриншот Facebook
Пост The Budget Savvy Trevelers / фото: скриншот Facebook

Bentley Bentayga был выпущен в 2017 году, зарегистрирован в 2019 году в Киеве, и является, очевдно, предметом роскоши и статуса. На украинском рынке цены на подобные модели начинаются от 114 тысяч долларов и могут достигать 220 тысяч долларов.

Администраторы страницы удивились, что почти все украинские автомобили, которые они видят на Балканах, являются моделями премиум-класса, такими как Lamborghini, Ferrari, Range Rover и, конечно же, Bentley.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Пост вызвал бурную реакцию у пользователей соцсетей. Многие высказали свое недовольство тем, каким образом украинцы могут себе позволить такие роскошные автомобили в условиях экономических трудностей и войны.

  • "Все богатые украинцы выехали. Бедным приходится оставаться и страдать. Богатые тоже начинают войны, потому что война выгодна."
  • "Только бедняки должны идти на войну."
  • "Потому что люди с деньгами смогли легко сбежать."
  • "В Сербии есть поговорка: "На войне богатый отдает корову, а бедный - сына"."

Bentley Bentayga
Bentley Bentayga

Кто-то даже утверждает, что именно на таких автомобилях украинцы позволяют себе ещё и получать социальную помощь от стран Евросоюза:

  • "Повсюду в Германии можно увидеть такие машины из Украины, и эти люди просят убежища и финансовой помощи."

Однако, несмотря на негативные комментарии, были и те, кто высказался в защиту украинских владельцев "люксовых" машин.

Они говорят, что не все владельцы таких автомобилей получили их путем коррупции или злоупотребления властью. Многие из них просто жили хорошо до начала войны и сохраняют свое имущество как форму защиты.

Bentley Геннадия Вацак / фото: Na Парижі
Bentley Геннадия Вацак / фото: Na Парижі

Тем более, помимо роскошных "тачек", украинцы покидли страну и на гораздо более бюджетных машинах.

  • "Потому что вы не замечаете дешевых и старых машин. Это называется "предвзятость наблюдения"."
  • "Украинцы оставили войну ради безопасности, а не бедности. Вы, вероятно, замечаете "хорошие" автомобили чаще, чем стандартные, что само по себе, вероятно, отвечает на ваш вопрос. Старые представительские автомобили в Европе не дорогие."

Однако, данные комментарии в сторону защиты элитных машин явно не относятся к народному депутату Геннадию Вацак – и это второй повод, который породил скандал.

Авто Геннадия Вацака, фото: strana.ua
Авто Геннадия Вацака, фото: strana.ua

Так, мы не можем не заявить, что недавно он стал первым в Украине владельцем электрокара Rolls-Royce Spectre за $610 000, чем вызвал бурю негодования и критики.

В то время как многие украинцы сталкиваются с трудностями и страданиями, подобные примеры лишь усиливают разочарование и недовольство в обществе, в том числе и иностранном, усугубляя ощущение неравенства, непонимания и оторванности элиты от простого люда, а Украины от Европы.

Ранее мы писали о том, что никальное авто Мистера Бина выставили на аукцион: хотят выручить почти 4 млн. грн.

Кроме того, Знай.ua сообщал, что обет-извращенец: в Саудовской Аравии камера показала, как гуманоид пристает к женщине