Недавно в юридическую консультацию обратился мужчина с довольно специфическим вопросом, затронутым военной службой.

Он попросил профессионального совета относительно своей ситуации: "Здравствуйте, может ли человек быть непригодным к военной службе из-за ожирения более третьей степени?"

Детализовав свой вопрос, он уточнил, что его вес составляет примерно 155-160 килограммов при росте 185 сантиметров, что вызвало у него беспокойство по поводу его пригодности к службе в армии.

Ожирение // gettyimages
Ожирение // gettyimages

Адвокат Андрей Межирицкий разъяснил, что можно ли служить в армии в Украине зависит от правил, утвержденных Министерством обороны.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

В этих правилах есть список болезней, включая разные степени ожирения, которые влияют на пригодность к военной службе.

Ожирение может быть причиной, по которой человека не возьмут в армию или возьмут с определенными ограничениями. Существуют различные уровни ожирения, и в зависимости от того, насколько тяжел случай, человек может быть признан ограниченно пригодным или непригодным к службе.

Ожирение, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Ожирение, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Хотя медицина признает пять степеней ожирения, правила военной службы говорят только о трех. Если у человека ожирение третьей степени, он может быть признан не совсем пригодным к службе.

Но часто такие люди все равно могут мобилизовать в армию во время военного положения, поскольку они считаются ограниченно пригодными.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua драка и толкотня: мобилизация на рынке в Полтаве переросла в протест

Как ранее сообщал портал Знай.ua, украинцам выплатят финансовую помощь из Европы: но для этого нужно постараться