На фоне обновления законодательства Украины о мобилизационных процедурах, существенные изменения коснулись и категоризации военнообязанных по степени пригодности к военной службе.

Согласно нововведениям, понятие "ограниченно пригодный" выводится из употребления, оставляя лишь две категории: "пригодный" и "непригодный".

Новации не означают, что все мужчины, ранее относившиеся к категории "ограниченно пригодных", будут немедленно направлены на выполнение боевых задач.

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

В то же время мобилизация таких лиц будет предусматривать тщательный анализ с учетом их профессиональных навыков, возраста, военной специальности и общей способности к выполнению определенных обязанностей.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Лица, удовлетворяющие указанным критериям, могут быть привлечены к службе в логистических, тыловых подразделениях, административных учреждениях и учебных заведениях, а также в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

При этом их участие в деятельности подразделений, непосредственно вовлеченных в боевые действия, в частности десантно-штурмовых войск, флота, морской пехоты и специальных подразделений, не предусматривается.

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

Законопроект также ставит целью проведение медицинского пересмотра мужчин в течение 9 месяцев с момента его вступления в действие для получения нового статуса пригодности.

Юрист Надежда Шуляк разъяснила, что критерии, по которым будет оцениваться способность лиц к службе, предполагают детальное рассмотрение их физического состояния и здоровья.

Также напомним, о 4 пунктах, которые должны знать все мужчины. Ведь Минобороны Украины внесло законопроект №10449, обновляющий подходы к мобилизации и военной подготовке.