Минобороны Украины внесло законопроект №10449, обновляющий подходы к мобилизации и военной подготовке.

Основные изменения включают в себя:

Мобилизационный возраст. Предлагается изменить возрастные рамки мобилизации с 25 до 60 лет, при этом предусмотрена отсрочка до достижения минимального возраста.

Военная подготовка. Законопроект предусматривает два типа подготовки:

Базовая военная. Подготовка в университетах, которая стартует с 2025 года.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Базовая военная. Служба, заменяющая срочную службу. Эта программа открыта для необучающейся молодежи и продлится 5 месяцев в мирное время и 3 месяца во время военного положения.

Эти изменения направлены на модернизацию системы подготовки и мобилизации в соответствии с современными требованиями и потребностями.

Муж курит, фото: Getty Images
Муж курит, фото: Getty Images

В новом законопроекте произошли изменения по оценке состояния здоровья призывников. Они будут классифицироваться как "подходящие" или "непригодные" для службы, отказавшись от категории "ограниченно пригодные".

Важно, что этот законопроект еще ожидает подписи спикера и президента.

Мобилизация, фото с Instagram

Законопроект №10449, касающийся мобилизации, активно продвигается через украинский парламент. После успешного голосования в первом чтении народные депутаты подали более 4000 поправок в проект.

Комитет, отвечающий за его рассмотрение, уже успел рассмотреть 3518 из них и планирует завершить этот процесс к концу текущей недели.

По предварительным прогнозам, в апреле законопроект будет вынесен на голосование в зале парламента, а уже в мае он может вступить в силу, внося значительные изменения в процесс мобилизации и военной подготовки в стране.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua командующий Сухопутными войсками вступился за ТЦК: "Стало приемлемым относиться как к врагам и называть "людоловами"

Как ранее сообщал портал Знай.ua, потасовка и толкотня: мобилизация на рынке в Полтаве переросла в протест