Все, кто подпадает под воинскую обязанность, 60 дней после объявления мобилизации, чтобы обновить свои данные. Это можно сделать в местном центре админуслуг, через интернет в специальном электронном кабинете или лично в военкомате.

Те, кто уже стоит на учете, должны предоставить информацию о своем местонахождении и телефоне. Это касается и тех, кто сейчас живет за границей.

ТЦК / фото: скриншот Youtube
ТЦК / фото: скриншот Youtube

Если вы уже на военном учете, у вас есть 60 дней после вступления закона в силу, чтобы обновить свои данные, включающие адрес, телефон, имейл (если есть) и другие персональные информации. Это можно сделать лично или онлайн.

Для живущих за границей достаточно отправить необходимые данные через электронную почту или позвонить в военкомат. И если вы были сняты с учета из-за длительного пребывания за границей, у вас есть 30 дней после новых правил правительства, чтобы снова зарегистрироваться в учете.

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube
Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

С новым законом, если вы не обновите свой адрес и номер телефона, может прилететь штраф. За неследование правил военного учета гражданам светит штраф от 17 до 25,5 тысяч гривен.

Если вы должностное лицо или отвечаете за юридическое лицо, то штраф будет еще больше - от 34 до почти 60 тысяч гривен. Также есть новое правило "уведомления", которое означает, что вам могут отправить повестку или вызвать в центр комплектации. Детали о том, как это работает, устанавливает правительство.

Правительство также определит, как будут проверять и обновлять ваши военно-учетные данные.