На третий год полномасштабной войны в Украине появилась новая форма туризма — экскурсии в места, где были совершены военные преступления российскими оккупантами. Одним из таких мест является Буча, ставшая символом жестоких преступлений после освобождения города от оккупации в марте 2022 года.

Британское издание The Times сообщает, что несколько туристических компаний начали организовывать туры в Бучу, Ирпень и Гостомель. Эти экскурсии длятся около шести часов и стоят примерно 6800 гривен.

Буча, фото: скриншот из видео
Буча, фото: скриншот из видео

Есть также возможность приобрести недельный тур в города, находившиеся под оккупацией, за 156 тысяч гривен. Среди туристов преобладают мужчины, путешествующие в одиночку, и большинство из них из США.

Другие туристы происходят из Великобритании, Германии, Японии и Франции. Туроператоры говорят, что рекламирование трагедии помогает миру понять масштабы преступлений российских военных. Часть прибыли от туров передается на нужды Вооруженных сил Украины.

Буча после оккупации. Фото: YouTube
Буча после оккупации. Фото: YouTube

Жители Бучи в большинстве своем поддерживают идею экскурсий, считая, что они помогают привлечь внимание к российским преступлениям.

Некоторые люди выражают сомнения в том, правильно ли превращать трагедию в бизнес, поскольку это может показаться попыткой нажиться на чужих страданиях.

В городе, где многие потеряли свои дома, имущество и близких, такая коммерциализация может вызвать возмущение и казаться неуместной. Они считают, что на первом месте должно быть уважение и сострадание к пострадавшим, а не финансовая выгода.

Напомним, гуманитарная помощь для ВПЛ: где и как получить необходимые вещи и продукты

Ранее мы писали о том, что "Украинская команда" снабдила обогревательными наборами подразделение 57 бригады "Хорт" - Артур Палатный

Вам будет интересно узнать африканское племя "разгромило" ПВК "Вагнер" в Мали: зрелищные видео с поля боя


Популярные статьи сейчас
Дефицита горючего нет, но все еще впереди: эксперт объяснил, чего ждать водителям Вода в платежках подорожала вдвое: газ до 26 грн, свет до 7,6 — план правительства Свет по 7,6 грн, газ до 26 грн за куб: план удорожания коммуналки для украинцев Пенсионерам в августе начислят сразу четыре выплаты: кто и сколько получит
Показать еще